Из-за нехватки труповозок, тела умерших от смога москвичей собирают машины «скорой помощи»

11 августа 2010 в 16:53
Из-за нехватки труповозок, тела умерших от смога москвичей собирают машины «скорой помощи»

Из-за того, что автомобили, приспособленные для перевозки мертвых тел в морги, не справляются с потоком вызовов, часть машин скорой помощи перестанут отправлять к больным.

Московские подстанции скорой помощи обязали выделить автомобили, чтобы разгрузить работу службы по перевозке покойников.

На всех подстанциях неотложной медицинской помощи оглашен устный приказ о принятии этих мер.

"Если человек умирает в квартире или на улице, то приехавшая милиция работает несколько часов, затем вызывает труповозку и контролирует, чтобы тело увезли в морг. Теперь же участились случаи, когда даже после окончания работы милиции тело умершего часами остается неувезенным", - сообщил Life News источник в медицинских кругах.

Как удалось выяснить Life News, распоряжение переоборудовать для перевозки трупов часть машин на все подстанции неотложки поступило в среду.

"Женщин-врачей и фельдшеров с этих машин перекинули в другие бригады. Мужчин-фельдшеров одели в одежду работников службы учета смертности и направили перевозить умерших в морги", - пояснил источник.

Несмотря на то, что машина скорой оборудована для транспортировки лишь одного человека, в отличие от машины по перевозке мертвых, которая имеет ячейки, рассчитанные на три тела, предполагается, что это нововведение ощутимо повысит оперативность доставки умерших в морги.

Напомним, из-за жары и смога, вызванного лесными и торфяными пожарами в Подмосковье, смертность в Москве выросла в несколько раз. По разным оценкам смертность выросла в 2-3 раза, а то и больше.

В рунете появились жуткие описания того, как мучаются жители Москвы, когда необходимо отправить в морг тело умершего родственника. Одна из пользовательниц "Живого журнала" утверждает, что за сутки после смерти дедушки ей так и не удалось добиться, чтобы его тело забрали из квартиры.

"В моргах нет мест, им невыгодно ездить от одного к другому, их отфутболивают. Когда прозвонились в службу трупоперевозки, там сказали: "Есть на вас нарядик, но он еще не в работе". Мы сказали: "Мы заплатим". Диспетчер ответила: "Мы бы сами заплатили, лишь бы все это кончилось", - написала девушка.

Другие блогеры из числа работников моргов и больниц пишут о том, что из-за нехватки мест трупы складируют в подвалах стоя. Крематории не справляются с работой по сжиганию трупов, несмотря на то, что работают практически круглые сутки.

Между тем в репортажах российских телеканалов по-прежнему скрывается истинное положение вещей. Если посмотреть российское телевидение, то создается впечатление, что «остатки пожаров вот-вот будут потушены», а Путин с Медведевым «контролируют ситуацию».

Российские СМИ не удосужились представить хотя бы карту пожаров на территории России и до сих пор не дают точных данных о количестве сгоревших населенных пунктов. Цифры постоянно дробятся по отдельным селами и регионам. Данные о площади пожаров постоянно тасуются, из приводимых цифр невозможно сложить целую картину. А между тем, только на Дальнем Востоке уже выгорело 200 тысяч га леса. В центральной России пожары бушуют на территории в 190 тысяч гектар.  

Отдел мониторинга

КЦ