Ветеран ЦРУ: «Обмен шпионов был ошибкой слабака Обамы»

10 июля 2010 в 12:03
Ветеран ЦРУ: «Обмен шпионов был ошибкой слабака Обамы»

Хорошо говорящий по-русски высокопоставленный сотрудник ЦРУ в отставке Джин Койл, ветеран русского отдела ЦРУ с 30-летнем стажем работы, имеющий высокую правительственную награду Медаль за Заслуги Разведки ЦРУ, рассказал CNN об обмене 10 матерых русских шпионов на 4 русских диссидентов. Американский разведчик в частности отметил:

"Москва соглашается на что-либо только в том случае, если она видит в этом выгоду для своих интересов в размере не менее 50%. Единственное, что поймет Путин, бывший офицер ФСБ, в связи с освобождением офицеров русской разведки всего через несколько дней после их ареста, это то, что Обама - слабак, который делает все, чтобы не обидеть Россию.

Кроме отправки неправильного политического сигнала, быстрый обмен говорит руководству русского правительства и СВР, что нет ничего страшного в проведении шпионской деятельности в Америке.

Сейчас Обама просто сказал русским: "Ребята, шпионить в Америке вы можете безнаказанно. Если вас поймают, то сразу отпустят, чтобы не портить "большую картину" отношений между странами.

Мы ждали, пока Медведев посетит Америку. Мы ждали,  пока закончится саммит Г20 в Канаде. Мы даже не объявили общественности имена и не выдворили русских дипломатов, за которыми мы следили, когда они контактировали с нелегалами.

А говоря о морали, какое послание мы посылаем сотням специальных агентов ФБР, которые затратили тысячи часов, работая над делами русских шпионов?

Согласно различным сообщениям в печати, число офицеров русской разведки в Америке и Западной Европе уже возвратилось на уровень холодной войны. Обама сейчас говорит русским: нет ничего страшного, если вас поймают. Делайте все, что хотите.

Обычно, когда по разведывательной службе наносится массированный удар, как произошло в данном случае, она приказывает своим агентам немедленно прекратить все операции в данной стране хотя бы на несколько месяцев, пока идет выявление совершенной ошибки. Однако в данном случае этого не потребуется, так как в разбирательстве помогут офицеры СВР, отосланные нами в Москву.

Не обязательно было держать этих типов в тюрьме в течение десятилетий, но год или два они должны были отсидеть, и только после этого можно было соглашаться на обмен. И, кроме того, менять 4 узников русских тюрем на 10 человек - явно никудышная сделка", уверен ветеран ЦРУ.

Между тем по мнению некоторых наблюдателей ФСБ прислала на Запад 4 новых русских шпионов из перевербованных диссидентов вместо 10 выдворенных.

Так, сайт оппозиционера Каспарова дал понять, что чекисты подложили американцам и англичанам большую свинью, отправив им завербованных в агенты ФСБ четырёх диссидентов. Во всяком случае, это относится к диссиденту Сутягину. По более ранней информации, точно таким же образом КГБ заслало на Запад завербованного в ГУЛАГе "отца русского диссидентства" В. Буковского. Каспаров пишет:

"На суде Сутягин свою вину не признал. В его защиту велась большая общественная кампания, Amnesty International признала его узником совести. Три года назад Сутягин подавал прошение о помиловании (то есть признал, что он таки "шпион ЦРУ" - КЦ), а несколько дней назад письменно раскаялся в несовершенном им "преступлении".

Он объяснил свое раскаяние тем, что, откажись он писать его, обмен не состоялся бы и ему очень жалко (! - КЦ) арестованных в США русских шпионов, которым бы пришлось сидеть в тюрьме. Странный аргумент и очень слабая позиция. Впредь правозащитники будут осторожнее в подобных делах с русскими политзаключенными. Сутягина трудно поздравить с освобождением".

Возможно, что на Западе поняли, что с "вымененными" и отправленными Путиным в США и Англию русскими диссидентами, что-то не в порядке и, возможно, они арестованы. Франс-пресс сообщил из Москвы, что семья Сутягина выразила корреспонденту AFP в Москве недоумение, почему Сутягин не позвонил домой в Москву из Англии:

"Если он свободный человек, не понятно, что случилось. Мы начинаем серьезно волноваться".

Бывший адвокат Сутягина в Москве, офицер ФСБ "Ставицкая" сообщила по телефону Франс-пресс: "Главное, что мы не знаем, к кому обратиться и как его спасти (! - КЦ)".

Позже пришло сообщение, что Сутяниг вышел на связь с родными. Об этом сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» его адвокат Анна Ставицкая.

«Он позвонил жене и сказал, что находится в каком-то маленьком английском городе, названия которого он не знает, в гостинице», - рассказала Ставицкая. «У него на руках паспорт гражданина России и загранпаспорт. Пока в загранпаспорте нет английской визы. Ему сказали, что, когда выходные закончатся, он будет встречаться с теми людьми, которые включили его в список обмена, и будут дальнейшие решения по поводу его проживания в Англии», - отметила Ставицкая.

«Подробностей своего обмена он жене не рассказывал. Пока он сказал, что будет осматриваться, никаких поспешных решений принимать не будет, по возможности будет выходить на связь. Когда у него будет выход в интернет, он опишет все подробности», - заключила адвокат

Отдел мониторинга

КЦ