СКАНДАЛ. ФСБ не удалось завербовать второго секретаря посольства США в Москве

24 сентября 2009 в 15:54

Посол США в России Джон Баэрли (John Beyrle) обратился в российский МИД с официальным протестом в связи с появившейся на чекистской сайте интимной видеозаписью якобы с участием второго секретаря американского посольства в Москве, сообщает американский телеканал ABC.

В сети недавно появился смонтированный ролик. В первой его части показан человек, ходящий по улице в одном из российских городов и отдаленно похожий на американского дипломата Кайли Хатчера (Kyle Hatcher), курирующего в московском посольстве контакты с религиозными и правозащитными организациями.

Поверх видео наложена аудиозапись разговора некого молодого человека с девушками. В беседе мужской голос спрашивает адрес и время, когда девушка будет «свободна». Во второй части записи демонстрируется гостиничный номер, в котором находится мужчина в нижнем белье. Разглядеть его лицо также невозможно, видно лишь, что его прическа напоминает прическу Хатчера. В следующей сцене в этом же номере, где уже потушен свет, этот же молодой человек лежит вместе с раздетой девушкой в постели.

«Эта попытка дискредитации американского дипломата неприемлема при том уровне отношений, который сегодня пытаются построить США и Россия. Видео смонтировано из нескольких кусков, некоторые из которых явно сфабрикованы. Хатчер не совершал ничего противоправного и продолжит свою работу в посольстве в Москве», - заявил Баэрли в интервью ABC.

Hа чекистском сайте видеоролик для просмотр доступен только на "приватном доступе". Однако его можно скачать, чтобы ФСБ знало айпишник скачивающего и, возможно, запустила спайверы.

Сопроводительный текст, написанный в развязанном чекистском духе типа "разоблачений" инакомыслящих КГБ-шниками в "Известиях" во времена СССР, однако, на "Информации.ру" остался. Ролик был скачен и выставлен на многочисленных других сайтах, включая сайт АВС.

На другом ролике от ФСБ, выставленном в сети, от 15 августа 2009 года, где показана официальная встреча Посла США в Москве с генералом ФСБ-РПЦ Гундяевым, Кайли Хатчер, который сопровождает Посла, со злобы на неудавшуюся вербовку назван чекистами "шпионом ЦРУ".

Отдел мониторинга

КЦ