Хилари Клинтон частично удовлетворила просьбу России и включила Докку Умаров в «черный список» госдепа США

Хилари Клинтон частично удовлетворила просьбу России и включила Докку Умаров в «черный список» госдепа США

Госдеп США внёс Доку Умарова в свой «черный список» т.н. «международных террористов». Об этом объявил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Как отмечается в распространенном им по этому поводу письменном заявлении, госсекретарь Хиллари Клинтон приняла решение включить имя Умарова в "черный список" на основании полномочий, которые предоставляет исполнительный указ президента США за номером 13224.

Этот документ был подписан Джорджем Бушем-младшим 23 сентября 2001 года, после атак на башни-близнецы в Нью-Йорке. Указ предусматривает применение односторонних экономических санкций в отношении лиц, на которых распространяется его действие.

По словам Кроули, нынешнее решение Хилари Клинтон, прежде всего, будет способствовать "пресечению потока финансового содействия Умарову".

При этом, как подчеркнул начальник пресс-службы Госдепартамента, данный шаг Вашингтона "представляет собой лишь одну фазу ответа правительства США на угрозу, которую представляет собой Доку Умаров".

Напомним, что Россия просила США внести в свой «черный список» Имарат Кавказ, как «организацию международных террористов». Судя по всему, пока госдеп США решил ограничиться одним Доккой Умаровым, который является амиром Имарата Кавказ.

По сообщениям западных СМИ, Москва утверждает, что она помогает США в поисках руководителя Аль-Кайды Шейха Осамы бин Ладена и поэтому Вашингтон должен Москве помочь против Имарата Кавказ.

«Я точно знаю, что мы помогали и продолжаем оказывать активное содействие в поисках и захвате Осамы бин Ладена. Особенно в поисках», заявил ранее ИТАР-ТАСС некто Анатолий Сафонов, специальный представитель формального кремлевского главаря Медведева по вопросу о международного сотрудничества в деле борьбы с кавказскими моджахедами.

Что касается помощи с американской стороны, то, по утверждению Сафонова, США несколько раз информировали Москву о запланированных моджахедами Имарата Кавказ операциях в России.

«Это реальность, это не было одноразово и фрагментально. Это развивается в текущую практику», утверждал он.

Сафонов некоторое время назад находится в Вашингтоне, где сопредседательствовал на встрече русско-американской «рабочей группы по терроризму».  

Кремлевский представитель официально от имени Москвы просил США включить в «список террористических организаций» Имарат Кавказ еще 28 мая.

Тогда никаких официальных комментариев и реакции со стороны Белого дома и госдепа не последовало.

Напомним, что в конце апреля 2010 года Госдеп США официально отказался включить Имарат Кавказ в свой «черный список террористических организаций».

Между тем США вполне могут вписать в свои списки хоть Имарат Кавказ, хоть Западно-Сибирскую республику, хоть Конфедерацию марсиан, и даже лишить Докку Умарова возможности получить визу в США (финансовой помощи они его уже лишили), если Белому дому понадобится от России, что-то нужное и весомое. Американцы в этом вопросе большие мастаки еще со времен Колумба и Америго Веспуччи, когда их ушлые предки наловчились выменивать у индейцев шмотки золота и серебра на стеклянные бусы и «огненную воду».

Очевидно, что США получили от России какую-то уступку или решение (возможно по Ирану). Отсюда и частичное удовлетворение просьбы Москвы.

Также очевидно, что отказ включить Имарат Кавказ в «черный список» госдепа США указывает на то, что Вашингтон, возможно, ожидает от Москвы нечто большее. Поэтому торг продолжается. О его результатах можно будет судить по очередному обновлению «черного списка» американского внешнеполитического ведомства.

Между тем агентство Франс-пресс в депеше из Вашингтона цитирует спикера госдепа, из заявления которого выходит, что США фактически вступили в борьбу за Имарат Кавказ и надеются, что Имарат Кавказ возглавит приемлемая для США фигура:

"Предпринятая акция против Умарова поддерживает усилия США уменьшить возможности Умарова осуществлять операционный и лидерский контроль за Имаратом Кавказ", заявил  Кроли, спикер Клинтон. "Мы полны решимости ликвидировать способность группы направлять насильственные атаки и разрушить, демонтировать и разбить сеть Умарова",  добавил он.

в свою очередь Даниэль Веньямин, координатор госдепа по контртерроризму, сказал, что акция против Умарова является "прямым ответом на угрозы, представляемые для Соединенных Штатов и России", согласно заявлению.

"Недавние атаки, проведенные Умаровым и его оперативниками (оperatives), иллюстрируют глобальный характер террористической проблемы, с которой мы сегодня сталкиваемся", сказал Веньямин.

"Мы стоим в солидарности с русским народом в осуждении этих террористических актов", добавил он", передает Франс-пресс.

Отдел мониторинга
КЦ