КАТЫНЬ-2. Мавр сделал свое дело. ФСБ «зачистила» участника теракта?

КАТЫНЬ-2. Мавр сделал свое дело. ФСБ «зачистила» участника теракта?

Польская газета "Факт" опубликовала 26 мая статью под заголовком "Эти руины - авиадиспетчерская башня". Газета пишет:

"На аэродроме в Смоленске нет башни контроля за воздушным движением! Диспетчеры, передававшие президентскому экипажу «Ту» информацию об обстановке на земле, работали в гнилой лачуге (фото), с антеннами на прогнившей мачте, установленной прямо на земле, с кабелями, валявшимися на траве.

У этого диспетчера бесценная информация о трагедии под Смоленском. Он разговаривал с польскими пилотами 10 апреля перед аварией. Официально все диспетчеры, работавшие в этот день в аэропорту, уже были допрошены русскими следователями.

Однако Польша попросила повторного допроса в присутствии наших прокуроров. В конце концов, русские согласились на это. Однако, похоже, из этого ничего не вышло, потому что наши следователи снова просили об этом в последующих заявлениях о предоставлении юридической помощи.

Проблема в том, что главный диспетчер полета 10 апреля... исчез.

- Это загадочная вещь. Эдмунд Клих (64 лет) только что намекнул об этом членам нашего подкомитета. Нам не говорят никаких подробностей, - говорит г-н Ежи Полачек из подкомитета сейма по вопросам авиации, который выясняет причины трагедии. Клих является польским представителем в русском следствии.

От него потребовали не раскрывать личность диспетчера или представлять подробную информацию о нем. На заседании подкомитета по авиации Клих показал только, что он лично разговаривал с диспетчером. «Однако руководитель полета 13 апреля ушел на пенсию».

Для него это была личная трагедия. Я говорил с ним несколько раз и говорил с ним с большой симпатией, потому что я не говорю об ответственности, я говорю о его опыте из-за его вклада в эту трагедию. Маловероятно, что он мог сделать что-нибудь еще, поскольку он действовал в соответствии с определенными принципами ", - говорит стенограмма заседания Сейма.

Является ли этим "руководителем полета" Павел Плюснин, диспетчер, который непосредственно сразу после катастрофы лишь однажды общался с русскими СМИ?

Это неизвестно, потому что Эдмунд Клих отказался назвать даже польских сотрудников. Плюснин в интервью говорил, что у польского экипажа «Ту» были проблемы с русским языком и с пониманием цифр. С тех пор никто никогда не говорил с Плюсниным...

Ежи Полячек (49 лет), из подкомитета Сейма по вопросам авиации заявила:

"Это загадочно".

  

Через три дня после трагедии на пенсию вышел диспетчер, руководивший полетом Туполева. Если планируется выход на пенсию, то возникает вопрос о том, является ли такое лицо накануне выхода на пенсию удовлетворяющим требованиям, предъявляемым к руководителю полета при осуществлении таких важных операций на таком трудном аэродроме?

И если вдруг диспетчер исчез, то возникает вопрос: почему? Необходимо оперативно прояснить этот вопрос", заключает польское издание «Факт».

Отдел мониторинга
КЦ