КАТЫНЬ-2. Премьер-министр Туск дал суровую отповедь русским диссидентам-эмигрантам

КАТЫНЬ-2. Премьер-министр Туск дал суровую отповедь русским диссидентам-эмигрантам

Польские СМИ дали суровую отповедь русским диссидентам-эмигрантам, обратившимся к своим друзьям в Солидарности с просьбой не верить русским, убившим президента Польши Качиньского в сговоре с Туском и компанией.

Польское новостное агентство РАР передало следующее информационное сообщение, озаглавленное "Премьер: "Я не разделяю мнения, изложенные в этом письме":

"Премьер-министр Дональд Туск сообщил, что он не разделяет мнение, изложенное в письме русских диссидентов. Они пишут, что "серьезно озабочены" ходом следствия, которое должно выяснить причины крушения катастрофы вблизи Смоленска.

"Трудно избавиться от впечатления, что для польского правительства сближение с нынешними русскими властями оказывается важнее, чем установление истины в одной из крупнейших национальных трагедий. Кажется, польские друзья проявляют некоторую наивность, забывая, что интересы нынешнего русского руководства и народов соседних с Россией государств не совпадают", пишут диссиденты, среди них Владимир Буковский.

"Я не разделяю этих мнений (...). Мне приятны слова утешения и солидарности с Польшей, но не мнение, высказанное в этом письме"

Письмо было опубликовано во вторник газетой "Rzeczpospolita". Диссиденты также пишут, что "русские власти не заинтересованы выяснить все причины катастрофы" и что "польские власти фактически ничего не требуют с русской стороны" и "терпеливо ждут материалов, давно обещанным им Москвой"

Туск на пресс-конференции сказал, что "безусловно, то, что нужно Польше, определяет польское государство - при всем уважении к русским диссидентам".

Ни Кремль, ни оппозиционные русские круги не должны формулировать, что делать польскому правительству, добавил премьер-министр.

Туск также указал, что следствие по смоленской катастрофе "является наиболее открытым и наиболее доступным для общественности с точки зрения информации", передает польское государственное ИА РАР (ПАП).

Отдел мониторинга
КЦ