Jamestown Foundation: Россия – главная и фактически единственная угроза для Украины

19 декабря 2009 в 12:12
Jamestown Foundation: Россия – главная и фактически единственная угроза для Украины

Россия является и будет оставаться главной угрозой для Украины в ближайшие годы. Об этом на конференции в Киеве заявил Владимир Сокор, представитель американского аналитического фонда Jamestown Foundation.

"Фактически единственный источник угрозы - Россия. Медведев, русский президент, написал письмо Ющенко. Это письмо адресовано не президенту, а электорату в Украине. Там поставлены требования с точки зрения России для того, что должно произойти после выборов.

Требования касаются внутренних дел Украины, языковой политики, интерпретации национальной идентификации, пересмотра политики безопасности. Этот документ воскрешает советскую концепцию "братства", - сказал он, добавив, что Москва также будет пытаться поставить под свой контроль украинскую газотранспортную систему.

Сокор напомнил, что представители новой администрации США уже заявили о том, что не признают сфер влияния России. По свидетельству американского аналитика, этот тезис должен озвучиваться как можно чаще.

"Сейчас в Украине нет зонтика безопасности, нет механизма защиты от ревизионистской России... Интеграция в НАТО не была реализована", - отметил он.

Сокор констатировал, что внимание США и НАТО к Украине в настоящий момент ослаблено, а у президента ЕС нет четкого понимания угрозы со стороны России. "Нас ожидает период региональной нестабильности", - прогнозирует он.

Отдел мониторинга

КЦ