КИЕВ. Русские обещают включить Украину в свою «православную империю»

Необходимо сформулировать новый проект русской цивилизации, который бы на основе православия объединил три "братских народа" - России, Украины и Беларуси.

Об этом в Киеве на круглом столе, посвященном итогам вояжа генерал-патриарха ФСБ-РПЦ Гундяева в Украину, заявил редактор русскоговорящего портала "Русская линия" публицист Степанов.

"Необходимо сформулировать новый проект русской цивилизации, который бы объединил духовно ныне разделенные государственно народы трех братских славянских стран - России, Украины и Беларуси",- заявил он. По словам публициста, "духовной основой русской цивилизации является, прежде всего, православие".

"Поэтому русская цивилизация - это православная цивилизация и тяготеющие к ней народы. Некоторые напомнят, что греки, болгары и другие народы - тоже православные, но не русские. Но я считаю, что время греков ушло. Они уже не являются теми народами, которые могут создавать цивилизацию мирового масштаба. С уходом византийской империи, греки потеряли это качество и стали просто этническим народом, не имеющим имперских амбиций", - отметил Степанов.

По его словам словосочетание "имперские амбиции" не несет чего-то негативного.

"Имперские амбиции - это не ругательное слово. Имперские амбиции имеют американцы, имеют китайцы, немцы в Евросоюзе. То есть, те народы, которые готовы брать на себя бремя, нести потери для того, чтобы объединять территории вокруг общих для всех неких населяющих эти территории народов, принципов. Русские, татары, башкиры... но, все-таки, без русских не будет России, я говорю это без какого либо пренебрежения к другим нациям. Говоря о русских, я имею ввиду их как единый русский народ, который включает в себя и великороссов, украинцев, белорусов",- утверждает Степанов.

В зале, где проходил доклад, возникла легкая дискуссия на тему, стоит ли резко ограничивать круг возрождаемой русской цивилизации исключительно русскими по национальности гражданами России, Украины и Беларуси.

В то же время, говоря о цивилизационном выборе России, русских и украинцев, Степанов не мог не отметить о роли Киева в этой цепочке.

"В свое время патриарх Алексий II говорил - что в киевской купели родился один народ. Во время своего визита патриарх Кирилл говорил, что мы наследники св. равноапостольного Владимира - Крещения. Отсюда пошла вера православная, и это наш Иерусалим, - имея ввиду под словом "мы" всех православных, живущих во всех государствах",- резюмировал он.

Отдел мониторинга

КЦ