Украинцы не хотят жить в русской коммунальной квартире

Украинцы не хотят жить в русской коммунальной квартире

Посол Украины в России Константин Грищенко опубликовал статью в киевском еженедельнике "Зеркало недели", в которой указал, что русские и украинцы не совместимы. В статье в частности говорится:

"Политические процессы в России и в Украины заданы самими гражданами. Если украинцы устойчиво голосуют так, что ни одна из партий не получает простого большинства в Верховной Раде, то патерналистским настроениям русских целиком соответствует уровень вовлеченности государства в политические процессы, который превышает любые европейские показатели.

Стоит вспомнить «ирригационную теорию» происхождения государства, что авторитарные режимы в древние времена возникали в странах, где была необходима мобилизация работников на строительство оросительных каналов.

Рассредоточенная между, как минимум, пятью большими экономическими центрами структура украинского народного хозяйства гарантирует функционирование плюралистического парламентаризма.  В то же время сосредоточение львиной доли денежных потоков в Москве создает в России предпосылки для концентрации власти, ограничения дискуссий, построения сильной центральной администрации.

.

Для русского истеблишмента государство считается сверхценностью. Стоит вспомнить блестящую обширную цитату из июньского интервью недавнего посла России в Украине Виктора Черномырдина: «Это и в привычке, традиции украинской - жить обоснованно, красиво, чисто. Вы ездите по Украине? Все хатки побелены, все заборчики сделаны аккуратно, крыши починены.

А поезжай в российскую глубинку! Видели, какие заборы? Дворы как будто после бомбежки, по улице в дождь не проедешь - увязнешь в земляной каше. Так и хочется спросить: «Ну что вы, не можете сделать забор, покрасить его?» - «Можем. Но мы тогда уже не Россией будем!».  Вот в этом и разница! Мы, русские, люди соборные, мыслим широко, коллективно, по-государственному, нам не до заборов, не до улиц, не до крыш. А украинцы мыслят иначе - о том, как сберечь свою хату, обустроить свой собственный мирок. Поглубже надо смотреть. Вот в чем суть!»

В Москве в ходу мнение, что самый убежденный либерал, попадая за стены Кремля, нутром  на себе такое давление столетий тяжелой истории, что превращается в государственника. Сейчас в русской элите популярна идея непрерывности процесса государственного строительства. Ее суть сводится к тому, что любая власть становится неотъемлемой частью русской исторической судьбы и «русского пути».

Для русской элиты базовой идеей остается ориентация на величие России как ключевую его цель. При этом подчеркивается вторичность официального названия государства, которое уже трижды менялось (Московское царство - Российская империя, Российская империя - Советский Союз, СССР - Российская Федерация). Сегодняшняя российская элита не только не открещивается от какого-либо этапа прошлого своей страны - все они подаются через позитив.

В Украине период пребывания украинских земель в составе Российской империи и СССР рассматривается как негативные последствия.

Россия и Украина после распада СССР пережили немало политических кризисов. Самые острые из них - в РФ в октябре 1993-го, и в Украине в ноябре-декабре 2004-го - разрешились по-разному. Думаю, все помнят как. Различия в методах разрешения конфликта между непримиримыми политическими противниками отражают глубоко укоренившиеся установки в сознании государственных элит народов.

Украинцы стремятся жить с русскими как добрые соседи в коттеджном городке, где люди прислушиваются к советам друг друга, но не поучают и не указывают, в какой цвет выкрасить стены или какая собака будет охранять дом.

Нам же предлагают вновь жить в одной коммунальной квартире, где один из жильцов контролирует газовый краник и счетчик на общей кухне. Я убежден, что «коммунальные времена» канули в лету вместе с Советским Союзом".

Отдел мониторинга

КЦ