Выборы в Украине могут перенести

Выборы в Украине могут перенести

Президентские выборы на Украине могут быть перенесены с 17 января на 30 мая будущего года. С таким заявлением выступил заместитель главы секретариата президента страны Игорь Попов.

"Если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа, то не исключено введение чрезвычайного положения в стране и перенос выборов на 30 мая", - сказал Попов.

Как отметил чиновник, "эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании", поставлен вопрос "о равенстве возможностей кандидатов в президенты и прав избирателей".

По словам Попова, "режим карантина с запрещением массовых мероприятий больше всего ударил по оппозиционным кандидатам в президенты, так как кандидаты при власти могут посещать карантинные области, встречаться с активом, с прессой, а другие кандидаты ощущают дискриминацию".

Замглавы президентского секретариата считает, что если режим ЧП ввести на два месяца, то новой датой выборов может стать 30 мая. В этот день проходят и выборы в местные органы власти, что сэкономит государству миллиард гривен, сообщает "Украинская правда".

"Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов", - пишет Попов в «Украинской правде».

По его словам, предварительные попытки набрать рейтинг за счет скандалов с "липовыми" дипломами", "педофилией" и прочее не дали ожидаемых результатов. "Оставался единственный инстинкт, на котором можно заработать электоральные дивиденды - страх", - отметил он.

По его мнению, приход калифорнийского штамма гриппа в Украину оказался очень своевременным.

"Без информационной кампании вокруг этого порядок кандидатов в рейтинге вряд ли изменился бы и до 7 февраля. Именно кризис, всеобъемлющий, с привлечением каждого гражданина, с эмоциями и паникой - может реально повлиять на результат выборов", - отмечает заместитель главы секретариата.

В то же время он сразу отметает предположения об искусственном характере эпидемии.

"Специалисты доказывают, что она таки есть, и что действительно болезнь серьезна и бороться нам с ней - не одна неделя. К сожалению, приход эпидемии мы проспали, равно как и приход финансового кризиса", - отмечает автор статьи.

"Первые десять дней борьбы с гриппом - 10:0 в пользу эпидемии. Система власти реагирует достаточно медленно и часто непрофессионально, в борьбе больше политики, а не профессиональности.

Если дальше будет так же, и количество больных будет расти, непременно возникнет вопрос введения чрезвычайного положения. В этом вопросе должен быть минимум субъективизма и политиканства.

Если в действующих правовых условиях власть не справится - нужно вводить чрезвычайные условия в отношении правил, процедур и менеджмента", - считает Попов.

По его словам, чрезвычайное положение даст возможность взять под контроль внутренних войск и подразделений МЧС распределение лекарств, соблюдение обязательности запрещения массовых мероприятий, выполнения решений СНБО без политических дискуссий и, наконец, минимизирует появление политиков с комментариями по медицинским нюансам. Менеджмент операции через единую вертикальную систему штабов с четким подчинением уберет бюрократические преграды и конкуренцию ведомств.

Между тем в отношении свиного гриппа на Украине звучат довольно мрачные прогнозы. Так, директор департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МинЧС Алексей Громазин заявил, что перенесет заболевание вирусом каждый второй украинец, передает NEWSru.Ua.

В Блоке Юлии Тимошенко заявили в ответ, что за призывы к введению режима ЧП и отмене президентских выборов может последовать уголовная ответственность. Первый заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин пригрозил, что публичные призывы к захвату государственной власти караются лишением свободы.

Кожемякин отреагировал таким образом на заявление ряда военных и общественных организаций с аналогичным требованием введения ЧП и переноса выборов.

Отдел мониторинга
КЦ