Россия готовится к захвату Крыма

11 декабря 2009 в 13:09
Россия готовится к захвату Крыма

В украинском интернете распространен текст статьи, в котором указывается, что Россия практически закончила приготовления к войне против Украины, целью которой является захват Крыма.

Текст перевода на русский язык выложен на некоторых блогах рунета. В статье, в частности, указывается -

Под ширмой «военной реформы» идет скачкообразное увеличение количества вооруженных сил России, больше всего - ее сухопутных войск. И, в первую очередь, Северокавказского военного округа (штаб - г. Ростов-на-Дону), уже давно переведенного в округ первой категории.

Все части и соединения постоянной готовности разворачиваются до штатов военного времени. В частях и соединениях разработаны планы действий начала войны против Украины, а также других сопредельных стран, в частности, той же Грузии.

Война против Грузии была спланирована Россией заранее и начата достаточно удачно за счет своевременной и удачной провокации российских спецслужб, которые держали руку на пульсе региона постоянно и готовились при первой возможности развернуть масштабные провокации. Но результаты войны несколько разочаровали россиян, особенно кремлевское руководство. Победа далась россиянам за счет значительно больших жертв, чем предусматривалось.

Проявилось недоверие всех - всем. Военнослужащие срочной службы не доверяли офицерам и прапорщикам и откровенно ненавидели контрактников. Младшие офицеры не доверяли старшим, старшие офицеры - генералам.

Это подтверждает также полоса убийств ключевых российских офицеров и даже генералов, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях, и приказ начальника российского генштаба, вызванного из запаса, Николая Макарова под страхом не только увольнения в запас, но и предания суду, о запрете офицерам давать интервью, обсуждать результаты армейской реформы и результаты войны против Грузии.

Морально психологические последствия этой грязной агрессии все же оказались значительно большими, чем предусматривалось кремлевскими карликами.

Теперь готовится очередная война против очередной сопредельной страны, теперь уже Украины.

Наряду с увеличением количества сухопутных войск Россия наращивает военное присутствие на территории Крыма, увеличивает количество наземной составляющей Черноморского Флота Российской Федерации. В частности, 810-й полк морской пехоты в бухте Казачьей Севастополя зимой-весной 2009 году был развернут до бригады по штатам военного времени (то есть, количество личного состава и вооружения развернутых батальонов и дивизионов бригады отвечает требованиям военного времени). Это проводилось не без утечек (в том числе управляемых) информации и организационных трудностей.

Например, в конце 2008 года на базе 2-го (кадрируемого) батальона морской пехоты (на БМП-3) был развернут до штатов военного времени батальон морской пехоты, который (якобы) готовились отправить в Российскую Федерацию предварительно в Анапу, в свете того, что на Черноморском побережье Кавказа изменилась оперативно-стратегическая ситуация в результате войны России против Грузии.

Будучи осведомленными о ситуации, которая сложилась на ТВД, приблизительно половина офицеров, прапорщиков и контрактников попробовала якобы избежать отправки из солнечного Крыма на не менее солнечный Северный Кавказ. Это вроде бы привело к задержке отправления батальона.

Поэтому после «переформатирования» техника осталась в бухте Казачьей, а личный состав, «доработанный и дополненный», отправился в Анапу. Но на его месте из прибывшего из России личного состава был сразу же создан батальон численностью соответственно военному штату.

После этого зимой-весной 2009 г. скрыто был развернут 810-й полк морской пехоты в 810-ю бригаду. К трем батальонам был добавлен еще один, условно названный пока разведывательно-штурмовым. Он также имеет количество военного штата.

Вооружен легким вооружением и имеет назначение вести боевые действия в особых условиях: в городе и горно-лесистой местности. Непосредственно боевой техники вроде бы не имеет, но как в расположении, так и в городе Севастополь замечено резкое увеличение количества автомобильной техники, оборудованной вроде больших «банковских» бронированных фургонов на базе КАМАЗов и УРАЛов. С тем лишь отличием, что окрашены они в стандартный военный зеленый цвет.

Сокращения гражданского и другого обслуживающего состава Черноморского Флота РФ, не оставшееся незамеченным некоторыми украинскими СМИ, прикрыли развертывание 810-й ОБрМП. Эта риторика о «сокращении» российского ЧФ оказалась в лучшем случае удачно спровоцированной, если не направленной, акцией россиян.

Впрочем, россияне здесь все якобы подтвердили своими прямыми действиями: увольнением не раньше и не позже всех своих предварительно назначенных к увольнению масс сотрудников.

В то же время, когда материалы о массовых увольнениях начали появляться и в «Главреде», и в «Украинской неделе», и в «Корре», и некоторых других украинских СМИ, продолжалось поэтапное развертывание батальонов 810-й бригады морской пехоты до штатов военного времени, так же, как и некоторых других компонентов береговых частей ЧФ РФ, как в Севастополе, так и в Феодосии, а также в некоторых других местах и городах Крыма. И все эти подразделения имеют своим назначением наземные действия.

Этой осенью исполнилось 30 лет со дня первого превращения 810-го полка морской пехоты еще советского Краснознаменного Черноморского Флота в бригаду. В середине 90-х бригаду уже в российском ЧФ сократили до полка. И вот все вернулось на круги своя. Теперь в бригаде насчитывается по меньшей мере четыре батальона численностью по пятьсот военнослужащих, а также двух дивизионов (самоходно-артиллерийского и зенитного) и десятка отдельных рот и батарей, а также взводов и отдельных подразделений и служб. Упор сделан на максимальное уменьшение небоевых компонентов и, наоборот, максимальное увеличение количества «активных штыков».

Теперь же полностью развернутый до штатов военного времени батальон морской пехоты в Анапе все же появился, но, скорее всего, с территории самой Российской Федерации.

Скрыто маневрировать более чем полсотней бронемашин такого батальона (по меньшей мере, 32 БМП-3, 8 самоходных универсальных минометов-пушек «Вена», полдесятка-десяток командирских машин и машин боевого обеспечения и управления, а также около двух десятков автомобильной техники тылового обеспечения незаметно переместить (ввезти или вывезти из Севастополя) просто невозможно. Поэтому, если и имело место «формирование» отдельного батальона в Анапе, то лишь за счет личного состава из 810-й бригады, а техника осталась в Казачьей.

Между тем, прикрываясь «общим сокращением» количества гражданских служащих ЧФ, российское руководство, как в Кремле, так и в Севастополе, избавилось в первую очередь от людей с украинскими паспортами, украинским гражданством. А в 810-й бригаде под этим "организационно-информационным прикрытием" во время развертывания до штатов военного времени еще и оптимизировали организационно штатную структуру согласно требованиям военной реформы, которая проводится сейчас в Российской Федерации.

Теперь не только личный состав срочной службы, но и контрактники, прапорщики и офицеры российской бригады служат здесь на «временных условиях», на определенный срок контракта, что-то вроде того, как мы служили при советской власти в заграничных группах войск. С обязательным возвращением обратно в Россию.

В бухте Казачьей для них построено новый городок, где расположены общежития и служебные квартиры, которые должны передаваться преемникам. Российское руководство не может смириться с ситуацией, когда военнослужащие-россияне стремятся получить жилье в Севастополе и остаться здесь навсегда. Почему-то никто не стремится вернуться в Россию. Но на новых принципах у россиян выходит уже откровенный оккупационный режим.

Между тем уже в настоящее время бригада стала насчитывать четыре (если не пять) батальонов морской пехоты количеством около пятисот военнослужащих. Это по штату военного времени. Это первый батальон морской пехоты на БТР-82, десантно-штурмовой батальон (несмотря на облегченный вариант вооружения, БТР-80 в нем сохранено), второй батальон морской пехоты на БМП-3 и четвертый, разведывательно-штурмовой батальон, четыре ротного состава, предназначенный для действий в «нестандартных условиях» - город и районы с нежилищной застройкой («урбан» вообще), горы.

Вероятно, что личное и коллективное вооружение у этого батальона обычное, но новейших образцов. Какая техника стоит на вооружении, пока неизвестно. Правда, как уже отмечалось, бросается в глаза значительное количество новеньких грузовиков «КАМАЗ» и «УРАЛ» с бронированными «Кунгами» вроде банковских фургонов, только помассивнее. Толщина бронестекла в амбразурах на глаз где-то около пяти сантиметров.

Какие-то передвижения небольших групп автомобилей до 2-3 штук осуществляются лишь в темное время суток. Днем - только в одиночку. Все время проводится активная разведка местности вокруг Севастополя и на южном побережье, а также в некоторых других частях Крыма. Что, в свою очередь, вызывает постоянные конфликты с украинской милицией, СБУ и иногда военными, которые пытаются хотя бы приблизительно определить превышение количества российских войск в Крыму.

Большинство военнослужащих «разведывательно-штурмового» батальона не зарегистрированы украинской стороной, потому что прибывают в Севастополь под видом туристов, или на кораблях ЧФ РФ. А не зарегистрированы, наверное, для того, чтобы скрыть свою численность, которая значительно превышает разрешенное количество. А это является нарушением порядка пребывания военнослужащих РФ на территории Украины. И, поскольку от разведывательной деятельности россияне отказаться не могут, то иногда попадаются. Осуществляя их «дипломатическое прикрытие», российское МИД начинает каждый раз крикливые кампании о «недружелюбных акциях» Украины.

В то же время по городу поодиночке слоняется большое количество матросов-контрактников в полевой форме, только с хозяйственными сумками в руках. В отличие от опрятно выглядящих, давно находящихся в Севастополе, вновь прибывшие из России одеты в бушлаты, заправленные "уркаганским" способом, как фуфайка, с «пузырем» на спине.

Их стало в разы больше, чем в прошлых годах, и это заметно простым глазом на улицах. И даже больше, чем в советские времена! В то же время в гарнизоне бухты Казачьей на территории пункта постоянной дислокации в отличие от прошлого года проживают только непосредственно пехотные батальоны. В каждом - около (или больше) пятисот человек. Самоходно-артиллерийский и зенитный дивизионы, тоже развернутые до штатов военного времени, расположены за пределами постоянного пункта дислокации, в других полужилищных объектах, которые находятся где-то в получасовом расстоянии пешком. При этом техника дивизионов находится в парке бригады. То есть, по тревоге еще нужно будет добраться.

Мы беседовали с бывшими морпехами, которые служили еще в советской 810 ОБрМП, которая была развернута на ¾ от штатов военного времени. По самым скромным подсчетам, бригада, которая включала в свой состав три развернутых батальона морской пехоты (они ходили на боевую службу в Мировой океан!), запасной кадрируемый батальон морской пехоты, танковый батальон четырехротного состава, разведывательный батальон, четыре дивизиона артиллерии и ПВО и множество отдельных рот и взводов, насчитывал лишь две тысячи двести-две тысячи триста бойцов и командиров и вполне вмещалась в своем военном городке.

Странно, почему не помещается теперь? Даже когда личный состав расположен в спальных помещениях в два яруса? Даже, когда подключили т.н. «старую» матросскую столовую, а питаются все равно в две смены? «...Вопросы эти б...ские за...вают!..»(Л.Подервьянский). Так что вполне возможно, что там и не четыре батальона, а пять.

Разведывательную роту могли также развернуть до батальона. Поскольку в таких условиях проводить развернутые тактико-строевые занятия на таком лоскутке земли проблематично, то сюда присланы уже раньше сколоченные подразделы. А означает это - не просто морская пехота, а, вполне возможно, «прикомандированные» батальоны с территории России, из состава частей спецназа ГРУ.

Например, один батальон - из «Теплого стана», другой - из какой-нибудь бригады ГРУ ГШ РФ. Несколько отдельных групп - из отдельного отряда СПН ЧФ из Туапсе. Возможны, как говорят, и варианты.

Вся эта гоп-компания готовится к захвату украинских государственных учреждений и органов государственного управления на территории города Севастополь и Крыма вообще.

В планах российских «ястребов» не только Крым, а даже такие крупные стратегические города-порты, как Одесса и Николаев.

Прикрытию развертывания бригады морской пехоты и других, вроде бы «противодиверсионных» спецподразделений служит кампания распространения слухов, что Черноморский флот привлекается к антитеррористической операции возле Сомали, где, вроде бы,

Россия организует свою собственную борьбу с пиратами по полной программе, включая даже применение кораблей-ловушек, не говоря уже о следовании на каждом торговом судне с российской принадлежностью военной команды из числа морских пехотинцев для защиты от пиратов.

При этом будут использоваться базы на Кипре и в Сирии. Вообще, маскировочной информационно-психологической кампании россияне уделяют большое внимание. При этом ко лжи по радио, телевидению, в газетах и журналах добавляется еще относительно удачное распространение слухов. Их призваны подкреплять официальные заявления всяких российских должностных лиц, как военных, так и дипломатов. Даже на самом высшем уровне. Гарантиям Обамы и Медведева для Украины верить не следует. Они не достойны даже бумаги, на которой отпечатаны.

Что не только смущает, но и пугает - это то, что ответственные должностные лица ВМСУ не имеют ни малейшего представления о том, что творится в лагере наиболее вероятного противника. После разговоров с ними создается впечатление, что они вообще не понимают, что творится вокруг.

Они абсолютно не в курсе об изменениях в организационно-штатной структуре российского Черноморского Флота. Лишь улыбаются и повторяют, что Россия наш стратегический партнер, и войны не будет. Какое-то поведение, граничащее с психическим расстройством, когда человек, который видит неприемлемую для него объективную реальность, начинает отрицать ее наличие.

Такое впечатление, что они уже капитулировали. Кто им приказал сдавать и сдаваться? Или же они решили, высчитали, что какой бы президент (или президентша) ни был избран, все равно в перспективе только капитуляция. Ни про один вопрос, даже очень просто сформулированный, о состоянии войск и ближайших военных намерениях самого вероятного противника - россиян относительно Украины, эти флотоводцы не имеют ни малейшего представления.

Чего стоит лишь состояние флагмана украинских ВМС фрегата «Гетман Сагайдачный». Заэксплуатированный до невозможности корабль стоит пришвартованным к стенке. Занятия с личным составом экипажа не проводятся. Но, собственно, кому проводить, когда далеко не все мичманы знают, что такое тысячная дистанции.

Офицеры сидят, уткнувшись в свои ноутбуки. Техническое состояние оборудования и вооружения корабля плачевное. Пушки и пусковые установки от центрального визира не наводятся - не работают конечные устройства. Кораблю стоять возле стенки по меньшей мере год.

С личным составом экипажа не проводят занятий даже по обычной общевойсковой подготовке, обязательной для всех: огневой подготовке, тактике действий до взвода включительно. Так как корабль, который стоит возле стенки, лакомый кусок для одурелых от имперских амбиций и крымской «исключительности» россиян.

Не зря же в составе 810-й бригады морской пехоты аж два батальона, натасканных специально для захвата украинских военных и государственных объектов!

Но к вредительской деятельности правительства добавляется беспомощная позиция руководства корабельного соединения, которое готово капитулировать при первой возможности.

Отдел мониторинга

КЦ