Всеукраинский карантин будет введен сразу же после договоренности о переносе выборов ?

Всеукраинский карантин будет введен сразу же после договоренности о переносе выборов ?

Вечером 6 ноября власти Украины пришли к соглашению не вводить пока карантин на всей территории Украины из-за неизвестной, быстро распространяющейся болезни, которые различные источники характеризуют как  легочную чуму, "свиной грипп", воспаление легких или ОРВИ.

Ранее по достоверной информации объявление о закрытии всей территории Украины на карантин с запретом въезда и выезда в страну намечалось на поздний вечер в пятницу.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявила в пятницу вечером по киевскому телевидению, что украинская элита, к сожалению, договорилась пока не вводить карантин (чрезвычайное положение), указав, что введение в Украине чрезвычайного положения в нынешних условиях эпидемии было бы оправданной мерой, однако это повлечет за собой дальнейшую политическую конфронтацию.

"Такое количество - 109 человек умерло - само за себя говорит. Чтобы других спасти нужно чрезвычайное положение и конституционные основания есть", - заявила Богатырева в эфире 5 канала.

В то же время, такая мера будет неправильно интерпретирована политиками.  "Если государственная элита не может объединиться вокруг этого (проблемы эпидемии), возможно, это была бы оперативно-управленческая мера, чтобы спасти украинцев", - сказала секретарь СНБО.

Ранее, в четверг вечером, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что "нет оснований говорить о необходимости введения чрезвычайного положения".

"Когда есть превышение эпидемиологического порога, то вводится карантин - это и есть медицинское чрезвычайное положение, которое необходимо для того, чтобы задействовать все протоколы организационных действий и все протоколы медицинских действий", - сказала Тимошенко, противореча сама себе. Введение карантина уменьшает ее шансы стать президентом Украины.

Ранее на этой неделе глава СБУ не исключил возможности закрытия Украины на карантин и введения чрезвычайного положения, которое даст возможность украинским солдатам расстреливать нарушителей карантина, в частности украинцев, бегущих через границу в другие страны.

По словам украинских политологов, карантин и всеобщее положение будут объявлены сразу же после того, как элита договорится в переносе президентских выборов. Возможно, что на это потребуется 1-2 недели".

Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский призвал президента Виктора Ющенко ввести чрезвычайное положение в связи с эпидемией. Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Мы (военные) готовы на этом этапе протянуть ему руку (поддержки), поднять опытных людей, военных, генералов, расставить их на ответственные должности, навести в стране порядок", - сказал экс-запред СБУ.

Скипальский добавил, что если президент не пойдет на этот шаг, то он и военные из его окружения все равно будут готовится к такому сценарию. При этом он также считает, что Ющенко должен отсрочить проведение президентских выборов, поскольку в условиях действующего запрета на массовые мероприятия кандидаты в президенты не могут вести нормальную агитационную деятельность.

Тем временем болезнь стремительно распространяется по Украине. Во Львовской области число официально умерших от эпидемии возросло до 57 человек, сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации со ссылкой на данные областного управления здравоохранения в пятницу.

Общее число больных составляет уже 137 892 человека, только за минувшие сутки заболело еще 8145 человек, из них 2996 - дети.

В Тернополе в местных больницах уже не осталось свободных коек, бригады реанимации и скорой работают не покладая рук, школы, детсады и вузы закрыты на карантин, а в магазинах и на рынках не достать лимонов и чеснок.

В Донецкой области уровень эпидемического порога по заболеваемости по состоянию на пятницу превышен уже на 19 из 46 административных территорий области.

Всего по официальным данным на полдень в пятницу в Украине зарегистрировано тысяч 835 случаев заболевания.

Между тем поступила информация, что "свиной грипп" в большинстве летальных исходов не подтвердился как причина смерти. Дело в том, что от свиного гриппа, как считают в ВОЗ, легкие не сгорают, и человек не умирает за два-три дня, что характерно для легочной чумы.

О положении в своем городе рассказал житель Житомира:

"В Житомире подтвердили эпидемию чумы. 2 ноября 2009 рода в областной больнице имени О.Ф. Гербачевского Житомирской области проводился консилиум врачей. Врачи пришли к заключению, что смерть одного из детей была вызвана возбудителем чумы. Легкие пострадавшей были полностью разрушены.

  

Как сказал один из врачей, пожелавший остаться инкогнито - «главврачам медицинских учреждений в нашей области разослано неофициальное распоряжение - не сеять панику, опровергать информацию о чуме, а говорить лишь о свином гриппе.

Также предписано раздавать в медицинских учреждениях маски с 8 уровнями защиты и костюмы противочумной защиты. Есть неофициальное распоряжение не пускать к больным посетителей. Лишь в нашей больнице уже умерло трое врачей от той же чумы.

По состоянию на 06.11.2009 года число жертв от чумы в Житомире составило более 50 человек. Как стало известно, в Житомире уже находится военное подразделение в противочумных костюмах. Цель его пребывания пока не известна. Тотальная изоляция города, ограничение передвижения его жителей - лишь вопрос времени", указывает житель города.

Тем временем из России 5 ноября поступило сообщение, что русская террористическая организация "ФСБ России" арестовала и бросила в тюрьму неназванного по имени директора одной неназванной строительной фирмы за то, что тот хотел использовать  иностранных рабочих, в частности украинских, на строительных работах на сверхсекретном новосибирском заводе "Вектор".

По неофициальным данным завод" Вектор" официально занимается "разработкой антивирусных препаратов", а неофициально производит бактериологическое оружие, в частности модифицированную легочную чуму, которая, как подозревают многие украинские СМИ, политики и частные лица, свирепствует сейчас в Украине и была применена Россией в качестве бактериологического оружия для дестабилизации обстановки в этой стране в целях захвата Крыма.

Тем временем в мире все больше растет озабоченность очередным возможным преступлением России против Украины, после Голодомора 1932-1933 гг., когда русские сознательно организованным голодом уничтожили более 15 миллионов украинцев. Проживающий во Флориде известный американский мастер художественной фотографии, историк и общественно-политический деятель Сергей Мельникофф пишет:

"Кавказ Центр первым сообщил о возможной причастности России к военной операции, а точнее преступлении мирового масштаба, против Украины. В мире нарастают подозрения, что Россия начала бактериологическую войну против своего мирного соседа. В Украине, по состоянию на сегодняшний день, неизвестной болезнью заболели 154200 человек... Если подозрения подтвердятся, чем ответим мы зарвавшимся бандерлогам (русским государственным бандитам - КЦ)?".

Отдел мониторинга

КЦ