КРЕМЛЬ. Мнение Медведева о Сталине расходится с мнением Путина

В интервью представителям журнала Der Spiegel Медведев не согласился с почитателями Иосифа Сталина, которые сочли неприемлемыми высказанные им ранее оценки времен правления этого тирана.

"Кто-то пишет, что наконец-то руководитель государства прямо сказал, что он думает о времени репрессий и о Сталине. Все оценки были даны, то, что делалось, было названо мной преступлением. Кто-то пишет, что это неприемлемо, потому что Сталин привел страну к очень высокому уровню развития, мы получили развитую промышленность, хорошо продвинутую социальную сферу, где многие продукты получали бесплатно, в обществе почти отсутствовали преступность. И что, мол, современным лидерам России еще надо достичь таких успехов", - сказал он.

Напомним в этой связи, что, как сообщало РИА "Анонсы" во время интервью с польскими журналистами Путин именовал вопрос о месте Стaлина в истории РФ "несколько провокационным", но ответил на него. Он призвал не игнорировать его роль в истории.  По его мнению «по беда во 2-ой мировой войне, в значимой степени связана с именованием Сталина». По его словaм, "игнорировать это событие было бы тупо". Путин также сравнил Сталина с знаменитым полководцем Тамерланом.

  

КЦ