МОСКВА. Эксперты отмечают расхождения Медведева и Путина в газовой политике

8 сентября 2009 в 09:21

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером подверг критике предложения Киева по изменению условий транзита российского газа по украинской территории и посоветовал придерживаться ранее заключенного контракта. Таким образом улаженные неделю назад в ходе переговоров в Гданьске российского и украинского премьеров газовые противоречия между РФ и Украиной могут разгореться с новой силой.

                                                           

Несмотря на то что претензии президента касались всего лишь предоплаты за транзит, о чем, как заявил Миллер, просят украинские коллеги, часть экспертов предположила, что ревизии может подвергнуться сама идея повышения ставки за транзит, о чем, как об "улаженном", заявила 1 сентября Юлия Тимошенко после переговоров с Владимиром Путиным. А это либо очередное расхождение в заявлениях премьера и президента, либо свидетельство более сложной политической игры, пишет "Независимая газета".

Эксперты пока теряются в догадках, к чему может привести очередное заявление по газу, учитывая расплывчатость озвученных на встрече Медведева и Миллера формулировок.

"Пока ясно только то, что украинские деятели, и в частности мадам Тимошенко, когда стали заявлять, что Путин уже со всем согласился, были чересчур оптимистичны, - считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. - Теперь выясняется, что абсолютно никакого согласия с российской стороны не было".

По мнению эксперта, пока идет игра и обмен заявлениями. "Узнать на практике, какие меры может принять "Газпром", можно будет в тот момент, когда пойдет конкретный разговор о том, сколько газа будет покупать Украина и за сколько она будет платить, - продолжает аналитик. - Тогда и посмотрим, какие меры штрафования он будет применять по отношению к "Нафтогазу". Пока с российской стороны идет очень много разного рода сообщений, напоминает Крутихин.

Например, четыре месяца назад премьер Путин заявил, что Украина не в состоянии оплатить очередной транш за поставки российского газа, и дело доходило до каких-то истеричных выводов и заключений. "Но украинцы взяли и заплатили, так что через месяц острота вопроса снизилась, - отмечает эксперт. - В июле украинцы опять произвели оплату, а теперь заплатили уже и за август". Казалось, что ситуация близка к нормализации, и встреча Путина с Тимошенко в Польше это только подтверждала.

"Совсем недавно казалось, что будет применена некая разменная схема, когда повышение цены российского газа для Украины и ставки на его транзит в Европу будут компенсировать друг друга, - отмечает ведущий эксперт ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. - Предполагалось, что с 2010 года газ для Украины вырастет с нынешних 80% от европейской цены до 90% при ожидании, что нынешняя цена на газ - около 254 доллара за тысячу кубометров - сильно меняться не будет. В этом случае дополнительные расходы Киева можно оценить примерно в 1,7 млрд долларов в год. Однако повышение ставки за транзит эту сумму практически полностью компенсирует, так что обе стороны ничего не потеряют".

Однако сейчас может наметиться новый поворот в развитии событий, и, куда он приведет, эксперт сказать затрудняется. "Наверное, это какое-то противоречие в позициях премьер-министра и президента, - отмечает Александров. - С одной стороны, премьер договаривается, с другой - президент, по сути, ставит эти договоренности под сомнение".

Впрочем, никакого противоречия может и не быть, а все, что происходит, - часть политической игры, полагают аналитики. "Фактически сейчас российские руководители стоят перед тяжелым положением - как убедить Европу в том, что Украина - ненадежный транзитер, и убедить европейцев в необходимости строительства "Северного" и "Южного" потоков в обход ее территории, - считает Крутихин. - Так что замечания Медведева могут стать довольно весомой зацепкой для раскручивания нового конфликта. Отношения подогреваются непрерывно, и Европу постепенно готовят к тому, что отношения между Москвой и Киевом еще не урегулированы и новое обострение вполне возможно".

КЦ