Обама указал, что Путин все еще правит Россией

Обама указал, что Путин все еще правит Россией

Президент США Барак Обама заявил, что российские методы построения взаимоотношений с США времен холодной войны должны остаться в прошлом, передает Би-би-си.

По словам главы Белого дома, он выскажет это соображение Владимиру Путину во время переговоров в Москве, которые начнутся 6 июля.

Как сказал американский президент, бывший президент России, а ныне ее премьер-министр все еще обладает немалой властью в стране.

В интервью информационному агентству Ассошиэйтед пресс Обама сказал, что "Путин одной ногой стоит на старом пути ведения диалога между странами, а второй - на новом".

В том же интервью глава американской администрации отметил, что США выстраивают "прекрасные отношения" с преемником Путина Дмитрием Медведевым.

Ранее Медведев выразил надежду на возможность отыскания новых путей сотрудничества с Соединенными Штатами, передает Би-би-си.

На размещенной на сайте Медведева видеозаписи он сказал, что новая американская администрация продемонстрировала готовность строить эффективные, прочные и более современные отношения.

Медведев отметил, что Москва, со своей стороны, готова сделать все, что зависит от нее.

По словам Медведева, США и Россию «объединяют общие моральные и человеческие ценности».

Укажем, что встреча Обамы и Путина состоится утром 7 июля, и, скорее всего, пройдет "в формате завтрака". Как сообщалось, "это не будет общение один на один, это будет общение с ближайшими помощниками".

Президент США в интервью выразил надежду на то, что в результате предстоящего визита у него сложится лучшее понимание политических подходов российских руководителей, а также того, что вызывает у них обеспокоенность.

Как отметил Обама, он будет стремиться к тому, чтобы российские руководители пришли к выводу, что с ним можно эффективно вести дела.

Отдел мониторинга

КЦ