Барак Обама поблагодарил Путина за хорошую погоду и назвал «замечательным президентом»

Барак Обама поблагодарил Путина за хорошую погоду и назвал «замечательным президентом»

Президент США Барак Обама оценил солнечную погоду в Москве, которая установилась после вчерашнего холодного и дождливого дня, приписав эту заслугу Путину.

«Я хочу поблагодарить премьер-министра за то, что организовал такую хорошую погоду для нас в Москве», - сказал Обама на встрече с Владимиром Путиным.

Во вторник утром в Москве ярко светит солнце, на небе нет ни облачка. «Спасибо большое», - ответил на это Путин,

Напомним, что в понедельник, когда Обама встречался с Медведевым, погода в Москве была холодной и дождливой, на что двусмысленно и указал Обама.

Барак Обама также охарактеризовал как «замечательную» работу  Путина в его бытность президентом России.

«Я знаю о той замечательной работе, которую вы делали ради российского народа в своей прежней должности президента и теперь, в нынешней должности премьер-министра», - заявил Обама на встрече с Путиным во вторник, сообщает «Интерфакс».

Перед началом встречи Обама поблагодарил Путина за то, что тот нашел время встретиться с ним. «У нас вчера было замечательное обсуждение с президентом Медведевым», - добавил Обама, однако пассаж о плохой вчерашней погоде вряд ли останется незамеченным в Кремле.

Напомним, что 6 июля США и Россия подписали в Москве "межправительственное соглашение о транзите вооружений, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием вооруженных сил США в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению мира в Афганистане".

Данный документ был подписан по итогам переговоров Обамы и Медведева.

Согласно международным правовым нормам, разрешение на транзит военных грузов в район театра военных действий через свою территорию означает автоматическое объявление войны Россией Исламскому Эмирату Афганистан, со всеми вытекающими для России последствиями.

Соглашение, подписанное заместителем госсекретаря США  Бернсом и главарем русской банды "МИД" Лавровым, позволит США диверсифицировать маршруты транспортировки вооружений и сократить необходимое для нее количество времени, говорится в материалах Белого дома.

Будет осуществляться 4,5 тыс. авиаперелетов в год. При этом, использование новых транзитных маршрутов позволит американским властям сэкономить на топливе и других расходах по транспортировке до 133 млн долл. ежегодно.

Кроме того, на перелеты, осуществляемые в рамках соглашения, не распространяется аэронавигационный сбор.

"Предоставляя доступ к этим транзитным маршрутам, Российская Федерация существенным образом увеличивает эффективность наших совместных усилий по уничтожению экстремистских сил в Афганистане и обеспечению безопасности Афганистана и его границ", - говорится в материалах по договору.

Отметим, что основная часть военных грузов американским оккупантам в Афганистан, в частности танки и другое тяжелое вооружение, а также топливо, по-прежнему будет направляться через Пакистан, где активно действуют талибы. Другого выхода у США просто нет. Поставка танков и горючего по воздуху дорогостояща и неэффективна.

Отдел мониторинга

КЦ