КРЕМЛЬ. Обострилась борьба путинистов с медведевцами. Советник Медведева предостерегает от превращения Путина в Брежнева

17 сентября 2009 в 16:44

Российский экономист, банкир, вице-президент РСПП и советник президента РФ Игорь Юргенс заявил, что экс-президент и нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин рискует превратиться в нового Брежнева, если в 2012 году снова выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. Это мнение он высказал в интервью агентству Reuters, передает сайт Inopressa.ru.

Журналист агентства отмечает, что активная поддержка населения и подобострастие государственных СМИ практически гарантируют Путину переизбрание. В случае переизбрания - благодаря поправкам к Конституции - он сможет оставаться у власти два шестилетних срока подряд - до 2024 года. Тогда Путину будет 71 год, продолжает корреспондент. "Риск (превращения Путина в нового Брежнева) существует: культ личности у нас в генах", - сказал Юргенс.

"Но лучший способ избежать подобного развития событий - это поощрение открытого, транспарентного соперничества Путина с Медведевым в 2012 году как лидеров двух разных фракций российского правительства", - приводит Reuters мнение Юргенса.

Борьба путинских консерваторов и государственников с медведевскими либералами в России сейчас обострилась на фоне кризиса, причем перевес на стороне первых, составляющих примерно 70% как населения в целом, так и элиты, полагает Юргенс. Медведева он относит к лагерю либералов.

С 2008 года Юргенс является председателем правления Института современного развития России. Председателем попечительского совета университета является Медведев.

В своих недавних выступлениях Путин и Медведев не исключали возможности своего участия в президентских выборах 2012 года.

КЦ