НАТО приглашает Россию на войну в Афганистане

8 октября 2009 в 10:38
НАТО приглашает Россию на войну в Афганистане

«Российская помощь силам НАТО в Афганистане отвечает интересам Москвы». С таким заявлением выступил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен на ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе.

По его мнению, Россия могла бы снабжать карзаевские формирвоания техникой и тренировать их.

Расмуссен сообщил, что российские власти уже дали понять, что также заинтересованы в более тесном сотрудничестве в Афганистане, передает Би-би-си.

Генсек НАТО отметил, что Россия может гораздо активнее участвовать в войне против Афганистана.

Афганистан, по мнению Расмуссена, одна из тех областей, где у НАТО и Москвы общие интересы.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что полностью поддерживает войну талибов, которую ведет НАТО под эгидой США. В то же время Россия указывала, что не собирается направлять туда свои войска.

В последнее время Вашингтон активно ищет пути выхода из афганского болота. Барак Обама пытается укрепить оккупационную коалицию, воюющую против Афганистана.

В настоящее время между Москвой и Вашингтоном действует соглашение о транзите военных грузов в Афганистан. Воздушное пространство РФ для военного транзита было открыто 6 сентября.

Расмуссен занял пост генсека Альянса в августе 2009 года. Он неоднократно высказывался за возобновление и развитие диалога с Россией, который прерывался после захвата Россией Южной Осетии и Абхазии в прошлом году.

По мнению генсека НАТО, сотрудничество Альянса и Москвы необходимо сделать настолько привлекательным, чтобы от него было трудно отказаться.

Отдел мониторинга

КЦ