Британский генерал озабочен возможным поражением в Афганистане

5 октября 2009 в 12:17
Британский генерал озабочен возможным поражением в Афганистане

Объединённые войска западных оккупантов в Афганистане ждёт ужасающая картина в связи с возможным поражением в войне, заявил новый командующий британских войск в этой стране генерал Дэвид Ричардс.

В интервью корреспонденту «Sunday Telegraph» Ричардс отметил, что последствия поражения западных сил в Афганистане будут иметь для них крайне тяжёлые последствия.

«Наша неудача будет очень кстати «исламистам» во всём мире», - добавил он.

Ричардс заявляет, что моджахедам Талибана нельзя позволить выйти победителями из данной ситуации. В случае успеха эти «террористы», как назвал талибов оккупант, направятся в соседний Пакистан для овладения ядерным оружием.

Генерал британских войск поддерживает идею отправки дополнительных войск в Афганистан. Это, по его мнению, станет началом победного пути США и их союзников в войне против Афганистана, сообщает «Аль-Джазира».

Укажем в этой связи, что ранее министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в телепрограмме CNN, указал, что поражение США в Афганистане может изменить ситуацию в мире и в Америке.

Гейтс отметил:

«Талибы и Аль-Кайда уже разгромили одну сверхдержаву», имея в виду Советский Союз, поражение которого в советско-афганской войне 1979-1989 гг. вызвало гибель кровавой колониальной империи СССР.

Напомним, что в 1989 году никаких талибов еще не существовало, они появились только в 1994 году, о чем без сомнения знает Гейтс. Поэтому дело тут не в конкретике, а в принципе.

Напомним также, что около месяца назад в прессу просочились некоторые подробности доклада командующего западными оккупационными войсками в Афганистане о ситуации в этой стране.

По данным Би-би-си в своем докладе генерал Стэнли Маккристал заявил, что стратегия оккупационных войск в отношении талибов не работает.

Афганцы, по его словам, «теряют веру в коалицию, так как война против Талибан никак не улучшила их жизнь».

При этом Маккристал считает, что «можно снять 60% проблем с талибами, если бы для них нашлась какая-либо работа в современном Афганистане».

Между тем в аналитики и комментаторы все чаще задаются вопросом, что произойдет, если США потерпят поражение в Афганистане.

Именно поражение в Афганистане привело к развалу Советской империи, напоминает в этой связи индийское издание Kashmir Telegraph.

По мнению издания вполне возможно, что американская участь окажется такой же, как у России.

В Афганистане талибы имеют длинную историю борьбы. Они воевали против и победили Советский Союз. Они вовлечены в сражения против американских и НАТОвских войск на протяжении последних 8 лет. За эти годы талибы с каждым разом становились все сильнее.

Помимо поддержки пуштунов, являющихся самым многочисленным народом и главной силой в Афганистане, значительно влияние талибов в соседнем Пакистане, где население страны намного превышает население Ирака.

На сегодняшний день, на индийском субконтиненте проживает самое высокое количество мусульман, по сравнению с каким-либо другим регионом в мире. Общая численность мусульман на индийском субконтиненте составляет около 500 миллионов, что превышает население взятых вместе арабских стран и Индонезии, страны с самой высокой численностью мусульманского населения в мире.

В отличии от арабских стран и Индонезии, Афганистан расположен более стратегически. Почти в центре Южной Азии, Центральной Азии и Ближнего Востока. Рядом с Афганистаном также находятся Китай и Россия. Поэтому, американское поражение в Афганистане может значительно изменить силовой баланс в мире, указывает издание.

Поражение в Афганистане будет иметь гораздо большие последствия, чем поражения в Корее, Вьетнаме и Ираке.

Американская стратегия создания альянса между США, Индией и Израилем против Китая и исламских государств потерпит неудачу, и Америка перестанет существовать как единственная сверхдержава мира.

Если Америка будет побеждена в Афганистане, тогда Индия пересмотрит свою политику по отношению к Америке и Китаю и, наверняка, станет ближе к Китаю.

Отдел мониторинга
КЦ