Россия и Европа опасаются поражения НАТО в Афганистане

Россия и Европа опасаются поражения НАТО в Афганистане

Публичную поддержку оккупационным войскам НАТО в Афганистане выразила Россия. Москва заявила, что опасается провала «миссии Северо-атлантического альянса в этой стране».

Кремль также выразил публичную обеспокоенность резкой активизацией боевых  действий со стороны талибов и Аль-Кайды. Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Хуршидом Касури, заявил -

«Мы обеспокоены развитием негативных тенденций в Афганистане, активизацией боевых, подрывных действий со стороны талибов и «Аль-Кайды», - не преминув при этой указать своему партнеру по переговорам, что «это происходит на границе между Пакистаном и Афганистаном».

«Мы рассчитываем, что меры, предпринимаемые пакистанскими властями, позволят поставить надежный заслон передвижению боевиков», - сообщил Лавров.

Это заявление России прозвучало вслед доклада «Афганистан и будущее Альянса», члена Европарламента Берта Кондерса, который заявил, что миссия НАТО в Афганистане находится в опасности, и что если не будут предприняты соответствующие шаги, Североатлантический альянс потерпит поражение в Афганистана и подорвет свой авторитет.

«Миссия НАТО в Афганистане может закончиться полным провалом если страны, участвующие в ней, не предпримут усилий по стабилизации обстановки», - заявил он на заседании Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Канаде.

По его словам, пока еще не поздно «спасти» миссию НАТО в Афганистане.

«В настоящее время ситуация в Афганистане резко обострилась. Атаки повстанцев в южных и восточных районах страны на границе с Пакистаном этим летом стали самыми кровавыми с момента начала военной операции против движения «Талибан», - заявил Кондерс.

Общее число атак талибов на оккупационные войска и марионеточные формирования возросли по меньшей мере в 4 раза.

Берт Кондерс, один из вице-президентов Парламентской Ассамблеи НАТО, призвал страны НАТО «выполнить взятые на себя обязательства» и приложить максимум усилий для победы (на политическом слэнге натовцев - «восстановление Афганистана»).


КЦ