Москва согласилась стать тылом НАТО

Москва согласилась стать тылом НАТО

Россия и НАТО договорились по вопросу о наземном транзите грузов для войск альянса, воюющих в Афганистане, сообщила представительница НАТО.

Это соглашение представлено на саммите Россия-НАТО, как доказательство успешного сотрудничества между бывшими противниками. Тем не менее договоренность пока не предполагает перемещения войск или соглашения об использовании воздушного пространства, как первоначально хотел альянс.

"Соглашение достигнуто. Оно будет касаться наземного транзита гражданских грузов и снаряжения. Вопрос о воздушном транзите будет решен в другой раз", - сообщила представитель НАТО перед началом встречи лидеров альянса и Путина.

Перечень грузов включает в себя широкий диапазон предметов, «от продуктов питания до военного снаряжения». Представители НАТО не сообщили, когда будет подписано соглашение о переброске войск.

В марте генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что надеется на расширение сотрудничества с Россией. Тогда альянс надеялся, что соглашение коснется вопросов предоставления воздушного пространства для переброски войск, а также возможности укрепления сотрудничества в подготовке и обучении подразделений приграничных с Афганистаном режимом.

КЦ