РОСТОВ. Русские превратили Козакию в один из кругов дантовского Ада

Московский кризис принес казакам новые горе, страдания и лишения. Из столицы оккупированной Козакии, Ростова, сообщает ее житель:

"20 апреля были опубликованы некоторые данные социологических опросов на тему кризиса. Общая картина - очень плохо, но народ якобы готов терпеть.

Так выходит по цифрам социологов. По тем же цифрам Ростов выглядит чем-то вроде одного из кругов дантовского Ада.

Козакия  занимает "почетное" третье - после Воронежа и Нижнего Новгорода - место по степени ухудшения жизни: 74% респондентов сказали, что их материальное положение ухудшилось.Но! При этом 64% респондентов не считают, что акции протеста будут результативными...

То есть по москальским цифрам выходит такой сценарий: плохо, очень плохо, но толку от протеста никакого - сиди и бубни на кухне.

Интересно, когда эти социологи проводили опрос и кого опрашивали?

Хроника только за последние месяц-полтора опровергает и степень терпимости ростовчан, и уровень эффекта от протестных акций. Причем в акциях участвуют вчерашние "тихони" - рабочие ТагАза и пенсионеры.

Вот она. 31 марта в Гуково к мэрии вышли около 300 пенсионеров. Стихийный митинг спровоцировали действия местной мэрии и Водоканала: люди получили счета, в которых с них требовали доплатить за воду за 2006-2008 годы. Размер доплаты колебался от 4 до 20 тысяч рублей.

В этот же день 10 шахтеров шахты им.Чиха отказались подниматься из забоя после окончания смены. Просидев под землей около двух суток шахтеры добились выплаты долгов по зарплате за декабрь-февраль. Сейчас уже погашена задолженность за декабрь-январь.

В апреле в рамках всероссийской акции протеста проводили митинрг коммунисты. К ним в Ростове присоединились обманутые дольщики. Интересное дело - число этих потенциально готовых к протестам людей растет с пугающей скоростью: с начала года число обманутых дольщиков в Ростове выросло с 1000 до 1300 человек.

15 апреля около полусотни обманутых дольщиков строительного концерна ВАНТ все-таки организовали встречу с руководством компании, представителями областной , городской власти, депутатами ЗакСобрания. Люди от власти смогли уговорить людей не идти в суд с требованиями о банкротстве концерна. Но финансовое положение компании тревожное. И пока одни работники Администрации Ростовской области успокаивали дольщиков, другие повели противоположную тактику.

В частности вице-губернатор Юрий Андриади публично назвал концерн пирамидой вроде МММ и сказал, что АдмРО уже отдала документы в прокуратуру области, чтобы концерн проверили на предмет хищений средств. Зампредседатель ЗакСобрания РО Шафеев, наблюдая равнодушие руководителя концерна и разнонаправленность тактики исполнительной власти, предположил увеличить числа протестующих у здания областной Администрации.

И совсем свежее. 20 апреля около 70 рабочих автомобильного завода ТагАЗ отказались возобновлить работу после обеденного перерыва. В соответствии со ст.142 Трудового кодекса они отказались продолжить работу дол тех пор, пока им не вернут долги по зарплате за февраль-март. Средний размер долга - 12-15 тысяч рублей. Руководство предприяти даже не пыталось успокоить людей - в случае отказа выйти на работу людям угрожают увольнением".

Это события трех недель.

Отдел мониторинга

КЦ