КИЕВ. Украинцы сорвали замысел русских пропагандистов, изъяв провокационный материал

Украинские таможенники изъяли на границе видеокассеты у съемочной группы российского телеканала ТВЦ.

"Думаю, это связано с материалами, которые были отсняты в Киеве, - сказал А.Пушков, сообщает ЭХО Москвы, - Это были материалы о конфликтной ситуации в Украинской православной церкви. Есть политические силы, которые хотят оторвать эту церковь от Московского Патриархата. Думаю, украинские власти не хотели бы, чтобы этот сюжет вышел на российском телевидении".

Телеведущий также добавил, что подобные действия украинских таможенников в отношении российских журналистов могут быть связаны с тем, что "программа "Постскриптум" неоднократно критиковала президента Украины Виктора Ющенко, в частности, за его недружественную политику по отношению к России".

По его словам, этот инцидент "совпал с отключением российских телеканалов на все более широком пространстве на Украине". А.Пушков напомнил, что "на прошлой неделе от российских телеканалов были отключены Одесса и Одесская область". По его мнению, подобная информационная политика по отношению к российским СМИ - это "продолжение общей линии оранжевого руководства Украины на установление атмосферы враждебности в отношениях с Россией".

В ситуацию немедленно вмешались чекисты из российского МИД. В заявлении внешнеполитического ведомства РФ говорилось, что якобы российский журналист по заданию редакции снимал в Киеве репортаж о праздновании очередной годовщины крещения Руси. Москва потребовала от Киева вернуть все видеоматериалы и объясниться. На что МИД Украины заявил, что корреспондент работал в Украине незаконно. Это и стало причиной изъятия кассет.

КЦ