Саммит в Киеве обвинил Москву в энергошантаже

Саммит в Киеве обвинил Москву в энергошантаже

Как сообщают информационные источники, в Киеве собрались главы 7 государств, которые намерены обсудить снижение зависимости Восточной Европы от российских энергетических поставок.

На саммит по вопросам энергобезопасности приехали президенты Азербайджана, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии, а также комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

Эта встреча, как передает Би-би-си со ссылкой на аналитиков, отвечает намерениям Киева стать коридором для транспортировки каспийской нефти в Восточную Европу, то есть предложить работоспособную альтернативу российскому энергетическому экспорту в этот регион.

Президент Украины Виктор Юшенко, в первый же день саммита, который начал свою работу в пятницу, призвал балтийские, черноморские и каспийские государства к совместной работе над повышением надежности и прозрачности в этой сфере.

"Мы говорим о создании новой культуры транзита энергетических поставок с Востока на Запад, - отметил он. - Культуре, которая минимизирует политические и другие угрозы энергетической безопасности".

"То, что происходит сегодня на мировых энергетических рынках - в том числе рост цен на источники энергии, монополизация экспортных маршрутов, ядерная энергетика, политические, технические и экологические проблемы, - увеличивает угрозу стабильности многих стран, сказывается на жизни миллионов людей в нашем регионе", - заявил президент Украины, открывая саммит в пятницу.

  

Участники саммита обвиняют Россию в том, что она использует экспорт углеводородного сырья в политических целях, - и это отражает более широкую обеспокоенность Евросоюза своей энергетической безопасностью.

"Настораживает то, что энергетические вопросы слишком часто обретают политическую окраску, - отметил Ющенко. - У дипломатов для этого уже появился новый термин: энергетический шантаж.

Ющенко призвал страны-участницы киевской встречи выработать единые принципы транзита энергоносителей и единую тарифную политику и реализовать наконец проекты, обсуждавшиеся на предыдущих энергетических саммитах в Кракове и Вильнюсе.

Между тем в Москве скептически отнеслись к саммиту в Киеве. Российские эксперты заявляют, что предыдущие встречи не принесли каких-либо серьезных результатов, и все осталось на уровне заявлений и деклараций.

Одна из обсуждавшихся тогда тем - использование 670-километрового трубопровода Одесса - Броды (город у польской границы), построенного в 2001 году для перекачки каспийской нефти. Если план Ющенко найдет поддержку, то из Грузии топливо пойдет в Одессу, а оттуда - на чешские, немецкие и украинские перерабатывающие заводы.

Кроме того, на киевском саммите предполагается рассмотреть вопрос о развитии украинской нефтеперерабатывающей отрасли и ядерной энергетики, которая со времен чернобыльской катастрофы 1986 года, остается на Украине одной из самых болезненных тем.

КЦ