В Киеве начался Майдан 2: «Раду Геть!»

В Киеве начался Майдан 2: «Раду Геть!»

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко призывал президента Украины Виктора Ющенко разогнать Верховную Раду.  Об этом он заявил на митинге оппозиции на Майдане Независимости в субботу. 

Луценко отметил, что люди вышли, чтобы высказать свое отношение к Верховной Раде.   

"Сегодня свою обязанность исполнил этот Майдан, завтра должен выполнить президент", - подчеркнул лидер "Народной самообороны".   

"Виктор Андреевич, мы наняли тебя в качестве главы государства для охраны нас. Исполни свою обязанность: "Раду геть!", - призывал Луценко.   

"Кабинет Януковича со всех сторон окружен свободной Украиной, которая больше не зайдет в стойло для козлов, и не будет служить паханам", - подчеркнул он. 

По словам Луценко, сначала он не был сторонником досрочных выборов.   

"Я считал, что правильнее внести изменения в Конституцию, постановить закон о выборах, где не было бы места для черных котов в списках, но компания Януковича бросила нам вызов, и сказала, что сгоняет к большинству 300 голосов", - отметил лидер "Народной самообороны".   

"300 голосов, которые они хотят собрать в парламенте - это вызов свободе и государственности", - добавил он. 

В связи с этим, он еще раз обратился к президенту разогнать парламент.  А премьера Луценко в который раз попросил:

"Виктор Федорович, время отвечать за базар, где улучшение жизни уже сегодня. Или давай улучшение жизни уже сегодня, или уходи". 

Кроме того, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко обвинил мэра Киева Леонида Черновецкого в попытках отменить митинг. 

"Поэтому я обращаюсь к вам и призываю поддержать роспуск Верховной Рады. Чтобы потом новая Рада, которая придет, освободила Киев от Космоса", - заявил он, намекая на то, что Черновецкий является адептом некой африканской секты с космическим уклоном. 

В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович объявил, что не приемлет ультиматумы. Выступая в субботу на митинге приверженцев правящей коалиции на Европейской площади он объявил:  "Мы никогда не будем воспринимать любой ультиматум за пределами права и Конституции. Я неоднократно об этом говорил". 

"Если президент исповедует принципы демократии и придерживается их, он должен знать и их функциональные принципы. Выбор народа не зависит от того, какая точка зрения у  президента. Он должен ее уважать. Он также должен уважать представителей украинского народа, которых избрал этот народ", - заявил премьер, «позабыв», что Ющенко тоже избирал народ. 

Между тем, как сообщают украинские источники, на Майдан Независимости в Киеве, где проходит массовая акция сторонников оппозиции, побывала Юлия Тимошенко, а также избранный в субботу глава «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко и руководитель гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко. Виктор Ющенко на митинг оппозиции, в котором участвует пропрезидентская партия «Наша Украина», не приехал.

По оценкам организаторов на площадь собрались свыше 50 тысяч человек. Сторонники оппозиции держали в руках флаги БЮТ, «Нашей Украины», «Поры», движений «Антикриминальный выбор», «Народная самооборона», «Европейская платформа для Украины».

Между митингом оппозиции на Майдане Незалежности и митингом в поддержку правительства, который проходит на Европейской площади, расположены 4 ряда металлических ограждений, вдоль которых плотно стоят сотрудники правоохранительных органов.

КЦ