КИЕВ. Украина погружается в очередной политический кризис

6 февраля 2008 в 16:02

Попытки восстановить работу Верховной Рады закончились безрезультатно. В соответствии с конституцией президент страны имеет право досрочно прекратить полномочия Рады, а в политической среде все чаще звучат заявления о возможности проведения очередных досрочных выборов.

Попытки восстановить работу Верховной Рады Украины закончились безрезультатно. Заседание парламента по-прежнему блокируется, поскольку представители оппозиции - Партии регионов и Компартии требуют отозвать подпись спикера Арсения Яценюка под письмом генсеку НАТО и принять постановление парламента о проведении референдума о членстве в НАТО через три-шесть месяцев.

Кроме того, в политической среде все чаще звучат заявления о возможности проведения досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова представителя пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) Романа Зварыча.

Уже известно, что до конца этой недели пленарных заседаний парламента не будет. Переговоры по разблокированию Рады возобновятся в следующий понедельник. Однако пропрезидентский блок "не собирается торговаться по данному, вопросу, считая его стратегическим для Украины", заявил Зварыч.

Также Роман Зварыч утверждает, что с сегодняшнего дня включился счетчик, по которому президент в соответствии с Конституцией имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение 30 дней на очередной сессии не будет пленарных заседаний.

Нашелся ответ у депутата и на заявления представителей оппозиции о том, что президент не имеет права распускать парламент более одного раза в год. Роман Зварыч пояснил, что перед прошлыми досрочными выборами 30 сентября 2007 года парламент не был распущен президентом, а прекратил свою работу в результате сложения полномочий более 151 народного депутата (более одной трети), сообщает РИА "Новости".

Напомним, работа Верховной Рады заблокирована с 18 января. Оппозиционные депутаты от Компартии и Партии регионов протестуют таким образом против открытого письма генсеку НАТО, подписанного 15 января президентом Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Арсением Яценюком, но не согласованного с парламентом. В документе содержалась просьба начать процедуры по принятию Украины в альянс.

Кроме того, парламентарии требуют расследовать обстоятельства драки мэра Киева Леонида Черновецкого и главы МВД Юрия Луценко, происшедшей в январе на заседании совета национальной безопасности и обороны. Во вторник президент Виктор Ющенко не смог выступить в Верховной Раде с ежегодным посланием "О внутреннем и внешнем положении Украины", а руководство парламента заговорило о самороспуске.

КЦ