Киев удивлен недовольством Москвы

Министерство иностранных дел Украины удивлено резкой реакцией МИДа России на решение Львовского городского совета создать временную депутатскую комиссию для определения перечня памятников коммунистической эпохи для их последующего демонтажа. Об этом сообщил журналистам в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

"Мы удивлены тем пристальным вниманием и тоном заявлений, которые были опубликованы МИД РФ, - сказал Дещица. - Решение Львовского горсовета - это решение органа местного самоуправления, местного органа территориальной громады, и это не является предметом обсуждения на межгосударственном уровне".

"Действительно 10 мая Львовский горсовет с целью правдивого освещения исторических событий... принимая во внимание необходимость упорядочить памятные знаки, а также их соответствующего содержания принял решение о создании временной контрольной комиссии для определения списка памятников, памятных знаков и символов, которые находятся во Львов", - заявил журналистам глава пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства. При этом Дещица отметил, что решение Львовского горсовета заключается только в создании комиссии, которая должна проанализировать данную проблему, и не является окончательным решением о демонтаже памятников.

Глава пресс-службы МИД Украины подчеркнул, что его ведомство осуждает всевозможные проявления вандализма по отношению к историческим и культурным памятникам, сообщает "Интерфакс". В этой связи Дещица упомянул об инциденте с Русским культурным центром в Львове, где в ночь на 26 апреля был подожжен установленный на фасаде центра бюст поэта Александра Пушкина и разбиты окна.

"В общем, удивляет такое особое внимание с российской стороны к охране памятников и памятных знаков в Украине, в то время как в самой Российской Федерации, а именно в Санкт-Петербурге, планируется ликвидировать сразу два мемориала с целью их дальнейшем застройки и создания автостоянки", - резюмировал Дещица.

  

КЦ