Москва нашла решения по Абхазии и Южной Осетии

Москва нашла решения по Абхазии и Южной Осетии

После того, как президент Молдовы объявил о том, что Москва поддержит территориальную целостность этой страны (признает право Кишинева на Тирасполь), если Молдова откажется от вступления в НАТО, появилась информация о том, что такая тактика будет применена и по отношению к Грузии.

В «комитете по безопасности» госдумы РФ уже заявлено, что статус Абхазии и Южной Осетии, скорее всего будет увязан с планами Тбилиси вступить в НАТО.

Предлагается,  что на предстоящей сессии Совета НАТО в Бухаресте Путин мог бы официально заявить, что Россия выступает против приглашения Грузии в Североатлантический альянс, и в ответ она готова «принимать участие в поиске взаимоприемлемых решений в переговорном процессе между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали на базе территориальной целостности Грузии».

Однако если Грузия вступает в НАТО, то для России возникают потенциальные угрозы с размещением военных баз на территории Грузии, как это случилось с Румынией и Болгарией. Если Абхазия будет присоединена силовым путем к Грузии и включена в НАТО, под прямым прицелом натовских орудий может оказаться президентская резиденция «Бочаров ручей» в Сочи, возникает угроза срыва Зимней Олимпиады-2014, словом, «создаются новые вызовы национальной безопасности России».

Поэтому, Абхазия (и следом Южная Осетия) будут объявлены независимыми или попросту аннексированы «в связи с желанием народов этих республик жить в составе России». Напомним, что жители Абхазии и Южной Осетии уже давно имеют российское гражданство.

Между тем ситуация с приглашением Грузии (как и Украины) в НАТО пока не ясна. Несмотря на то, что резолюция американского сената призывает поскорее включить эти страны в НАТО, канцлер Германии Меркель заявила, что Берлин против принятия этих стран в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также заявил, что на сессии в Бухаресте приглашения Грузии и Украины вступить в НАТО не будет.

В планах Кремля, тем временем, вызрела тактика дальнейших действий, если Грузия все же будет принята в НАТО. Как только Грузия получит приглашение вступить в НАТО, Россия признает Абхазию и Южную Осетию, заключает с ними межгосударственные договоры, в том числе о военном союзе.

На основании этого договора Москва введет свои войска в Южную Осетию и Абхазию, «чтобы не допустить силового их захвата и включения в состав НАТО».

Предполагается, что этот план будет обнародован через госдуму РФ, как ответ на резолюцию американского сената о содействии вступлению Грузии и Украины в НАТО.

КЦ