«Россия, ты одурела!»

27 сентября 2007 в 21:01

Лично я не сомневаюсь в невиновности Лугового. После того как он запросил с газеты «Коммерсантъ» двадцать миллионов за свою поруганную честь, дурак бы я был, если бы назвал Лугового убийцей. Хотя, конечно, сведения такие имеются. Впрочем, эта заметка не про Лугового. Она - про Россию и россиян.

Вышедши со строек коммунизма в состоянии сильной интоксикации, россияне долгое время не могли понять, кто они теперь и зачем, и сильно от этого страдали. С бодуна их шатало из стороны в сторону и било о разные предметы - то о православие башкой шибанет, то боком о западные ценности... И вот, чтобы россияне могли поскорее осознать себя, небо послало им Жириновского.

Сам по себе Жириновский человек, я полагаю, тихий и интеллигентный, но свою историческую роль учуял безошибочно! Лакмусовая бумажка бесстыжести, пятнадцать лет кряду аккуратно показывает он изменения общественной среды...

В первые годы он только разговаривал. Пошляков в российской политике хватало и до Жириновского, но все хоть немного, да стеснялись, а тут выяснилось, что как раз зря! Выяснилось: именно концентрация пошлости и есть залог успеха.

«Россия, ты одурела!» - в отчаянии выкрикнул из телевизора старый интеллигент Карякин, когда ЛДПР впервые вошла в парламент. Да не одурела она, Юрий Федорович! То есть не вдруг одурела, а просто в одночасье предстала перед нашими глазами какая есть.

Чтобы мы с вами это разглядели, нужен был Жириновский - скажем ему спасибо. Впрочем, разглядели мы не сразу, и весь свой талант просветителя Владимир Вольфович положил на то, чтобы до нас наконец дошло.

И постепенно до нас дошло. Что в России можно таскать за волосы женщин на заседании Госдумы; можно заталкивать в свою машину журналистку на глазах у ментов; можно, напившись в хлам, посылать на х... президента США - все это, разумеется, под телекамеры и с растущим рейтингом!

Постепенно, со вкусом Владимир Вольфович раскрывал нам горизонты нашей загадочной духовности. Жлобские и просто уголовные типажи в его партийных списках перестали удивлять уже к середине девяностых, перестал удивлять и неизменный успех его нехитрых люмпенских слоганов. Мы уже понимали: такая страна...

И опять ошибались, думая, что нащупали дно, ибо, как давно заметил Ежи Лец, «когда он достиг дна, снизу постучали»... Мы морщились от Митрофанова, нас тошнило от Абельцева, но нас ждал Луговой.

Мудрые эксперты отмечают, что это повышает шансы партии на преодоление барьера, - еще бы! Именно репутация человека (та самая репутация, из-за которой его так настоятельно требует к себе британское правосудие) и была основанием для включения в список ЛДПР - в противном случае выходило бы, что Жириновский сделал вторым номером своей партии банального офицера-перерожденца, заколачивавшего бабки на службе у Березовского... С этой ли фигурой на знамени идти в Думу? Да ни в коем случае.

А вот с Луговым - спецагентом - легко! Кабинки для голосования будут стоять не в лондонском суде. Миллионы россиян прекрасно понимают, что офицер КГБ может замочить перебежчика, и не находят в этом ничего ужасного. Некоторые по такому случаю гордятся. Такой репутацией россиян напугаешь не сильнее, чем ежа голой задницей. Главное - свой, классово близкий!

И то сказать - побились с бодуна о права человека, да и хорош...

Недавно я наткнулся на Лугового на дне рождения радио «Эхо Москвы». Он бродил среди сугубого бомонда со своим Ковтуном - и не могу сказать, чтобы вокруг них образовывалась пустота. Некоторые выдающиеся российские демократы с удовольствием фотографировались в обнимку.

...Строчка, вынесенная в заголовок, - из песни Галича про говномер.

Спасибо вам, Владимир Вольфович, за то, что помогаете нам яснее увидеть уровень.

Виктор Шендерович

The New Times