Убийство двух мусульман на видео: Провокация ФСБ или демонстрация НС?

13 августа 2007 в 20:21
Убийство двух мусульман на видео: Провокация ФСБ или демонстрация НС?

«Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана» - так называется двухминутный видеоролик, на котором запечатлено зверское убийство двух мусульман.

Действие происходит в лесу. В кадре крупным планом двое мужчин, лежащих на земле со связанными руками и ногами. Затем мы видим их стоящими на коленях под стягом с изображением фашистской свастики. Камера вновь приближается и теперь видно, как человек в камуфляже огромным ножом отрезает голову одному из связанных мужчин и кладет ее рядом с телом, второго убивают выстрелом в затылок, он падает в заранее приготовленную могилу. Финальные кадры: два человека в масках выбрасывают руки в нацистском приветствии.

Если верить титрам, авторы ролика - члены Национал-социалистической партии Руси, они же - активные распространители в Интернете видеофайла, запечатлевшего жестокое убийство двух человек.

Российские власти пока не комментируют это убийство. К середине дня в понедельник с большинства серверов ролик был удален, в «живом журнале» остались только фотографии.

«Вообще-то существует версия, что это руками нацистов сделан ролик и размещен, но сделан с провокационными целями представителями правоохранительных органов, чтобы оправдать так называемое антиэкстремисстское законодательство, которое у нас на днях буквально вступает в силу, через десять дней. И для оправдания этого, совершенно чрезмерного законодательства, возможно, распространяются такие ролики, приобретают характер таких информационных сенсаций отдельные материалы о нацистах, это тоже  возможно.

Это не значит, что ФСБ сама одного застрелила, другого зарезала, сняла и подкинула нацикам. Это вполне может быть несколько по-иному», - заявил радио «Свобода» политолог Владимир Прибыловский.

Как указывает радио «Свобода» - шокирует огромное количество вызванных видеороликом комментариев, одобряющих убийства людей «неславянской внешности».

КЦ