В Европе всплеск сатанизма и атеизма

19 сентября 2007 в 08:38
В Европе всплеск сатанизма и атеизма

В Европе наблюдается рост атеистических движений, которые пытаются оказывать влияние на политические круги и СМИ, прикрываясь выражениями вроде «секуляристы», «гуманисты» или «рационалисты», сообщил ИсламОнлайн со ссылкой на Washington Post.

Преимущественно в богатых странах, особенно в Европе, растет число людей, которые активно говорят, что не верят в существование в Бога, Рая, Ада или чего-нибудь другого, кроме этой жизни.

«Возрожденный атеист», «Счастливый язычник» и другие надписи на футболках, а также наклейки на бамперы, все чаще можно встретить на улицах крупнейших европейских городов, вроде Лондона.

Количество членов некогда незаметных движений неверующих растет, книги, пытающиеся разрушить религию, становятся бестселлерами, в том числе «Иллюзия Бога» преподавателя оксфордского университета Ричарда Доукинса («The God Delusion», Richard Dawkins).

Щупальца атеистов опутали европейские университеты, в частности в Великобритании.

Так называемое Национальное Секулярное Общество этой осенью планирует открыть свои филиалы в ряде британских университетов.

Ассоциации неверующих отвечают потребностям европейских стран, таких как Великобритания, Испания, Италия и пр., предлагая нерелигиозные процедуры свадеб, похорон и торжеств по случаю рождения детей.

Они устраивают церемонии, в которых избегают разговоров о Боге, Рае и чудесах, и празднуют, как они говорят «единственную жизнь, которую мы знаем».

Антирелигиозные блоки заполнили Интернет, который стал реальной возможностью для неверующих связываться между собой, поскольку у них нет культовых мест, где они могли бы, как мусульмане, христиане или иудеи, встречаться.

Политическое влияние и СМИ - вот нынешние задачи большинства атеистических, сатанинских движений.

Атеистское движение британского Парламента насчитывает 120 человек, что значительно превышает цифры 25-летней давности.

Дорин Мэйсси (Doreen Massey), член лейбористской партии в палате лордов, принадлежащая к этому движению, говорит, что оно лоббирует в парламенте против решений, принятых на религиозной почве, по таким вопросам, как аборты и другие проблемы здравоохранения.

«Мы не можем согласиться с тем, что вера имеет монополию в этических, моральных и духовных вопросах», говорит Мэйси, добавляя, что атеистское движение становится «более откровенным и влиятельным» и утверждая, что оно представляет интересы огромного количества людей.

Сами неверующие считают термин «атеист» агрессивным. При этом данные последних исследований о влиятельности религии во всем мире, указывают, что три из четырех человек в мире считают себя религиозными.

Эксперты убеждены, что атеистические движения вскоре начнут появляться в странах, известных своей религиозностью. В первую очередь упоминается Индия (где господствуют как языческие верования, так и Ислам - КЦ) а также Израиль, (где сильно влияние сионизированного иудаизма - КЦ).

«Когда религия слаба, люди не видят необходимости в том, чтобы организованно выступать против нее», заявляют некоторые западные эксперты.

Напомним, что атеизм опирается на идеологию дарвинизма, утверждающего, что Бога нет, и все живое произошло в результате случайных стечений обстоятельств. Что касается человека, то он по версии атеистов-дарвинистов, произошел от обезьяны.

Считающие себя потомки обезьян атеисты, всегда были весьма активны. По сегодняшний день они ищут доказательства своей теории, раскапывая кости разных животных, все норовя приписать их некому «переходному типу человека».

  

Отдел мониторинга

КЦ