Первомай или нечисть всех стран соединяйся

Подавляющее большинство граждан Русни, вышедшие на первомайские демонстрации, вряд ли представляют себе, что, по сути дела, являются продолжателями языческих традиций.

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в его первый день устраивались торжества: дабы затраченный весной труд- вспахивание земли, посевная - не прошел даром.

Апеннинский народ, который в честь Майи гулял, танцевал, пел и пил - в общем, - также не догадывался о том, что пять тысячелетий спустя их языческий праздник станет идеологическим знаменем коммунизма.

За минувшие пять тысяч лет обычаи древней Италии распространились по всей Европе. В Англии, Шотландии и Франции привыкли в этот день к массовым гуляньям и шествиям. В Германии, согласно поверьям, жители накануне праздник должны сидеть дома и не выходить. И все это из-за боязни стать легкой добычей ведьм, устраивающих в «день международной солидарности» свой шабаш на лысой горе Броккен.

Вальпургиева ночь, в германской средневековой мифологии ночь с 30 апреля на 1 мая (день святой Вальпургии, отсюда название) время ежегодного шабаша ведьм, которые слетались на метлах и вилах на гору Броккен и собирались с другой нечистью вокруг сатаны. В Средние века  существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм со всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах и оргиях с демонами и дьяволами.

Они пытались помешать благополучному течению весны, насылали порчу на людей и скот и т. п. В селениях накануне Вальпургиевой ночи проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры (на которых иногда сжигали чучела ведьмы), люди обходили дома с факелами, звонили церковные колокола и т. п. Считалось, что травы в Вальпургиева ночь обретают чудесную силу, поэтому многие знахарки-травницы, выходили в этот день на сборы.

     

1 мая - праздник Труда, всех трудящихся и трудоголиков. Именно поэтому самое время отдохнуть! Как и когда возник этот праздник? Имеет ли история этого праздника языческие корни или родиной Первомая можно считать Чикаго? 

1 Мая - один из самых странных праздников. Даже если его родословная ведёт своё начало с подавления чикагской городской полицией 1 мая 1886 года беспорядков, вспыхнувших во время демонстрации местных рабочих.

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Конечно, полиция, как часто это бывает, превысила свои полномочия, однако вряд ли американским пролетариям стоило винить в происшедшем только органы правопорядка, забывая о действиях местных анархистов, явно пытавшихся выстрелами из револьверов и метанием бомб вызвать ответный огонь на поражение. Неудивительно, что празднование Дня солидарности трудящихся часто перерастало в столкновения с полицией. Через три года Парижский конгресс 2-го Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня, а усилиями большевиков майские гуляния были превращены в некое подобие латиноамериканских карнавалов, носивших в отличие от последних «обязательный характер», с «идеологически выверенными» транспарантами, лозунгами и улыбками. «Лучшие из лучших» удостаивались чести пройтись по главной площади страны перед Мавзолеем. Но такими избранными были не сами рабочие, а их «представители» - главным образом лидеры и активисты профсоюзного движения.

А еще Первомай - возможность для алкоголиков, заполонив кучками окрестности городов и сел Русни  пьянствовать и развратничать на «маевке». Редкий такой «праздник» обходится без побоищ и погромов, пьяных дебошей и поножовщин. Так что уловка Сатаны вполне удалась. Те, кто раньше прямо поклонялся языческим богам и устраивал вакханалии и оргии в лесах, сегодня с такими же языческими символами поклоняются Вакху, пьянствуя и прелюбодействуя в лесах и парках.

Хотя ночь с 30 апреля на 1 мая и называют Вальпургиевой ночью, но к монахине Вальбурге, как впрочем, это часто бывает, она не имеет никакого отношения.

           

Главный день св. Вальбурги - первое мая. Казалось бы, ничто ни в рождении, ни в  жизни монахини, кроме этой одной-единственной даты, не связано с ночными вакханалиями Вальпургиснахта. Но если приглядеться к древним фрескам во множестве церквей ее имени....

Посох - знак того, что Вальбурга была основательницей монастыря. Но есть и другие символы: Вальбурга нарисована на фоне старых лип и холмов. Липы - священные деревья языческой богини плодородия Фригги, горы, особенно одинокие,- обиталища Хольды, а также форпосты мира мертвых.

Рядом с Вальбургой часто изображали собаку. В жизнеописании святой никаких упоминаний о собаках нет. Зато у немецких и скандинавских языческих богинь это самый распространенный "помощник".  

А треугольное зеркало в руках монахини на некоторых фресках? Есть легенда, что в конце апреля в лесах крестьяне видели убегающую от охотников девушку с зеркалом в руке, которое показывало будущее. Крестьянин, который помог ей спрятаться в куче зерна, наутро увидел, что его рожь превратилась в золото.

Охотники - зима, убегающая девушка - весна. Прямая связь с языческими легендами, и никакого отношения к христианским святым. Так в очередной раз языческие и христианские узоры сплелись в одно полотно, и праздник нечисти получил имя монахини. Переверни вышивку: с изнанки там костер и пляски смеющейся ведьмы.

Точно также коммунисты, придумав свою религию в поклонении сатанисту Марксу, под свои праздники «подвели» исключительно сатанинские даты. Что 8 марта - день вавилонских блудниц, что 23 февраля - праздник римских сатуриналий, что 1 мая - вакханалии языческих германских «богов».

       

По последующим поверьям, в канун первого мая, как и в канун 1 ноября, стиралась граница между мирами, и нечистая сила всех мастей собиралась на дикий шабаш. Поэтому вечером 30 апреля по всей Европе зажигались костры, дабы отпугивать хищников (с мая начинался пастуший сезон) и нечисть.

       

Силы зла веселились повсюду, но особенную известность получила именно немецкая Вальпургиснахт, Вальпургиева ночь. Каждый год в ночь на 1 мая на вершины Броккен (и Блоксберг) в горах Харц (от Hart - "лесистые горы", там растут пихты) слетаются на метлах, вилах и козлах тысячи европейских ведьм.

       

В наши же дни все средневековые поверья, языческие праздники и легенды, данная не исключение, не только повод вволю предаться низменным, животным инстинктам, но еще и повод заработать для «предприимчивых» людей.

Абдулла (Алексей) Дагестанский

Джамаат «Шариат»