Британцы не хотят предъявлять обвинения Луговому и Ковтуну

Следователи Скотленд-Ярда намерены направить в королевскую прокуратуру Великобритании результаты расследования убийства Александра Литвиненко уже на следующей неделе. По данным издания The Independent, материалы дела содержат доказательства причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ как минимум двух человек - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна; однако обвинения им предъявлены не будут.

Газета подтверждает, что следователи пришли к выводу о двух попытках отравления. По данным следователей, после первой попытки убийцы пришли к выводу, что использовали недостаточное количество радиоактивного полония-210, и совершили вторую попытку. При этом газета не указывает своих источников.

The Independent уверена, что британская прокуратура не будет выдвигать никаких обвинений в отношении Ковтуна и Лугового по двум причинам. Во-первых, следователям Скотленд-Ярда не дали полноценно пообщаться с Ковтуном и Луговым во время визита в Москву. Во-вторых, российские власти отказали британцам в экстрадиции подозреваемых в Великобританию.

Газета не указывает, когда был сделан запрос на экстрадицию, и откуда ей стало известно об отказе российских властей.

Укажем, что о ранее упоминавшемся «азиате», который прибыл в Лондон с Ковтуном из Гамбурга, и о котором говорил Гордиевский, как об убийце Литвиненко со ссылкой на британские спецслужбы, в сообщении The Independent ничего не пишет.

КЦ