Российское ТВ показало очередного «Лугового»

6 февраля 2007 в 09:20
Российское ТВ показало очередного «Лугового»

«Кавказ-Центр ведет дело Литвиненко». Под таким громким заголовком тесным образом связанный с органами ФСБ российский сайт «Стрингер» 4 февраля привел две цитаты из свидетельских показаний бывшего сотрудника ФСБ Бориса Карпичкова на латвийском сайте «Компромат».

 

«Стрингер» пишет:

 

«В Лондоне раскрыта группа прикрытия убийства Литвиненко органами ФСБ России по приказу Путина, — пишет некий Борис Орлов… А в другой публикации некий Дмитрий Орлов утверждает, что российская ФСБ и британские спецслужбы между собой сговорились «замять дело об убийстве Литвиненко… Среди «основных врагов России» в Англии… были обозначены имена Березовского, Закаева, Литвиненко, Политковской и, чуть позднее, английской актрисы – Редгрейв», — пишет Карпичков в одной из своих публикаций на сайте kavkazcenter.com.».

 

Отмечу, что автор материла на КЦ, (то ли Борис, то ли Дмитрий), ничего не утверждал, а просто привел цитаты из расследования Карпичкова. И Карпичков прямо на сайте Кавказ-Центра ничего не писал, а писал только на «Компромате». Халтура в подаче материла «Стрингера», конечно, налицо. Этим, впрочем, страдают все российские СМИ.

 

Латвийский сайт «Компромат» со своей стороны 5 февраля опубликовал такой текст под заголовком «Спецоперация товарищей Бориса Березовского приобретает законченные формы»:

 

«Сегодня выяснилось, что бывший гэбэшник Борис Карпичков, слезами вымоливший публикацию своих «воспоминаний», является чуть ли не стягом террористов, принявшихся вовсю раскручивать его «мемуары» на своем сайте «Кавказцентр». Спецоперация товарищей Бориса Березовского, таким образом, приобретает законченные формы. Приведем текст сайта «Кавказцентр»: «ФСБ угрожает свидетелю дела Литвиненко» без купюр и каких-либо правок». Конец цитаты.

 

Далее латвийский сайт приводит цитаты из письма Бориса Карпичкова в адрес «Компромата» из обзора КЦ от 5 февраля, который КЦ взял с того же «Компромата».

 

Не говоря уже об абсурдности утверждений латвийского «Компромата» о работе Кавказ-Центра в интересах злого гения путинской пропаганды и делателя нынешнего кремлевского главаря, хотелось бы напомнить, что за слова «террористы» в отношении сотрудников чеченского сайта, Кавказ-Центр легко можно подать в латвийский суд на «Компромат» за диффамацию и легко выиграть дело. Мы (и «Компромат») находимся не в Москве, а в том же Евросоюзе, и от Стокгольма до Риги не так далеко, как географически, так и юридически. КЦ нисколько не сомневается, что рижский суд решит подобный иск в нашу пользу.

 

Интересна оперативность, с которой латвийский «Компромат» готов отказаться от собственных публикаций. Видимо, агентура ФСБ в Латвии действительно представляет собой серьезную силу и действительна замешана в убийстве Александра Литвиненко в Лондоне, о чем засвидетельствовал Борис Карпичков. А фраза в статье латвийского сайта: «Приведем текст сайта «Кавказцентр»: «ФСБ угрожает свидетелю дела Литвиненко», без купюр и каких-либо правок» — вызывает лишь недоумение, так как полное название «текста сайта «Кавказцентр» гласит: «ФСБ угрожает свидетелю дела Литвиненко. «Луговой» засыпался».

 

Не исключено, что ФСБ запрещает «Компромату» сообщить о провале двойника, скорее всего давно убитого Лугового даже в заголовке.

 

Между тем НТВ показало 4 февраля видеозапись «Лугового», который упражняется в стрельбе в неуказанном месте в России. Этот «Луговой» совершенно не похож ни на настоящего Лугового на фото от 24 ноября на пресс-конференции в «Это Москвы», ни на «Лугового» от 1 февраля показанного по предназначенного для заграницы российского пропагандистского телеканалу «Россия сегодня».

 

По сообщению РИА-Новости от 4 февраля, Ковтун, подельник Лугового по отравлению Литвиненко, принял участие вместе с Луговым в программе «Главный герой» на канале НТВ, в которой сказал, что «абсолютно чист от полония».

 

Однако по сообщению газеты «Твой день» от того же 4 февраля, «по словам источника из окружения Лугового, Луговой слукавил, что он отдыхает в Европе, на самом деле он отдыхает на одной из горнолыжных баз в Донбае. Вместе с ним подышать горным воздухом отправились еще двое свидетелей по делу Литвиненко — Соколенко и Ковтун. Причем последнему высокогорный климат, обогащенный озоном, сейчас особенно необходим: медики обнаружили у Ковтуна признаки лучевой болезни».

 

Итак, один «источник» говорит, что «Ковтун свободен от полония». В тот же день, другой «источник» вещает, что «у Ковтуна лучевая болезнь». Нестыковка, видимо, объясняется тем, что или у ФСБ несколько персонажей, играющих роль давно ликвидированного настоящего Ковтуна, или двойники «Луговой» и «Ковтун» пока еще не сработались друг с другом. Естественно, что ни на каком Донбае чекисты, играющие роли Лугового и Ковтуна, не отдыхают, а сидят в Москве. Двойники еще «сырые», путаются в заявлениях, зато их фото известны через СМИ всему миру. При таких условиях ФСБ этих персонажей «на люди» никогда не выпустит.

 

Между тем английский телеканал Channel 4, показавший в свое время интервью с Шамилем Басаевым, передал, что 4 февраля в Лондон из Бостона прибыл соавтор книги Литвиненко Фельштинский, несмотря на рекомендацию ФБР США не ездить в Лондон. Поездка в Лондон необходима Фельштинскому для рекламы книги, вышедшей недавно в английском переводе.

 

В интервью телеканалу Фельштинский заявил, что за эту книгу было убито несколько человек, включая 3 депутатов госдумы и Литвиненко. Фельштинский считает, что никто из убийц никогда не предстанет перед судом. Он также сообщил, улыбаясь, что его дети перед отлетом в Лондон попросили его не встречаться с незнакомыми людьми и не кушать с незнакомцами в ресторанах.

 

Интервью с Фельштинским по-английски на «Channel 4» можно посмотреть по следующей ссылке.

 

В свою очередь лондонская газета «Тайм» сообщила, что ФСБ угрожает убить Фельштинского. В Бостоне ему периодически звонит по телефону бывший (? — Д.О.) офицер органов ФСБ России и заявляет, что с ним «может произойти несчастный случай».

 

«Угрозы от этих людей надо воспринимать серьезно. Я сказал Саше перед его смертью, что если бы мы написали книгу об отравлении диссидентов радиоактивным ядом, то нас бы считали фантазерами. Конечно, кремль мог бы убить Сашу более простым способом. Но это был для них новый проект. Они всегда в восторге, когда найдут новый способ убийства», заявил Фельштинский.

 

Тем временем в своем блоге «Итальянская Революция» сенатор Гуццанти привел переписку с Буковским в связи с делом Литвиненко. В письме по-английски от конца 2006 года, переданном сенатору, итальянская журналистка Алессандра Нукки пишет:

 

«Уважаемый Владимир

 

На сайте YouTube я посмотрела видеофильм со следующим заявлением г-на Бэттона в Страсбурге от 3 апреля:

 

«Один из моих избирателей, Александр Литвиненко, является бывшим подполковником ФСБ Российской федерации, наследницы КГБ, разоблачения которого нелегальной деятельности ФСБ вынудили его искать политическое убежище заграницей. Но перед тем, как выбрать место для своего убежища, он проконсультировался со своим другом, генералом Анатолией Трофимовым, бывшим замдиректора ФСБ. Как говорит Литвиненко, генерал Трофимов ему сказал:

 

«Не езжай в Италию. Там много агентов КГБ среди политиков. Романо Проди там наш человек».

 

В феврале 2006 года Литвиненко сообщил эту информацию Марио Скарамелле из Комиссии Гуццанти, расследующей деятельность проникновения КГБ в итальянскую политику. Обвинения в адрес бывшего главы Европейской Комиссии являются чрезвычайно серьезными. Европарламент должен провести свое собственное следствие. Благодарю вас».

 

В данном случае г-н Бэттон ссылается на слова, сказанные Скарамелле, который в настоящее время не только делегиматизирован, но также находится в тюрьме. Однако вчера Вы сказали, что Литвиненко сказал те же самые слова непосредственно Бэттону в Вашем присутствии. Если это правильно, то пожалуйста, подтвердите это и мне напишите. Иначе я не могу взять на себя ответственность цитировать Вас по этому вопросу. Вы понимаете, что Литвиненко и самого Трофимова сейчас нет в живых, а Скарамелла находится в тюрьме. Все это делает Вас очень важным свидетелем.

 

Счастливого Нового года!!

 

Алекс»

 

Буковский ответил журналистке следующим письмом от 2 января 2007 года.

 

«Уважаемая Алекс!

 

Точно так это и было. Литвиненко произнес именно эти слова Джеральду Бэттону в моем присутствии. Мы оба, г-н Бэттон и я, готовы засвидетельствовать это в любом суде любой страны.

 

У меня вопрос: почему г-н Проди ждал смерти Литвиненко перед тем, как он начал оспаривать эту информацию? У него было целых 8 месяцев, с февраля по ноябрь, чтобы оспаривать или подать на Литвиненко в английский или итальянский суд.

 

Наилучшие пожелания с Новым Годом.

 

Владимир».

 

В связи с этой перепиской сенатор Гуццанти обратился к Буковскому со следующим письмом.

 

«Уважаемый г-н Буковский!

 

Я надеюсь, что Вы меня помните — мы встречались в Брешье на конференции по посткоммунистической эпохе, и я звонил Вам несколько раз. Как Вы, возможно, помните, я был председателем «Комиссии Митрохин». Алессандра Нукки говорила со мной и передала Ваше электронное письмо. Это очень важное заявление для меня, для Комиссии Митрохина, для Марио Скарамеллы и для правды.

 

С наилучшими пожеланиями

 

Паоло Гуццанти».

 

Отметим, что из этой переписки может сделать вывод, что работники ФСБ России убили Литвиненко для того, чтобы воспрепятствовать разоблачению им Проди как русского шпиона, о чем уже не раз упоминал Кавказ-Центр.

 

Если работники органов безопасности России по приказу кремля покушались на убийство руководителей западных стран и религиозных лидеров, то им ничего не стоило убить по тому же приказу Литвиненко, отмечает канадское информационное агентство Canada Free Press.

 

Агентство перепечатало 5 февраля в английском переводе статью из польского еженедельника Wprost, номер тоже от 5 февраля, о том, что появились новые доказательство причастности КГБ-ФСБ к попытке убить римского папу Иоанна Павла Второго в 1981 году. В распоряжение польского журнала Wprost попало донесение 1981 года от офицера польского ГРУ, стационированного в одной из арабских стран, что турецкая организация «Серые волки» планирует покушение на папу. Донесение было послано за несколько недель до покушения.

 

Польские власти ничего не сделали, чтобы предупредить папу, а знавших о готовящемся убийстве офицеров польской военной разведки разбросали по другим странам. Через несколько месяцев после покушения на пару 13 мая 1981 года один из офицеров польского ГРУ, стационированный в Каире, попытался известить НАТО о причастности КГБ (ныне ФСБ) к этому покушению. Он обратился к итальянскому полковнику Джузеппе Кукки в посольстве Италии в Каире.

 

Через 2 месяца после его визита в итальянское посольство, летом 1986 года, он был срочно отозван в Варшаву. Ему сообщили, что им занимается внутренняя служба контрразведки МО, уволили с должности и направили инспектировать гражданскую оборону. В армию он смог вернуться только после смены режима в Польше.

 

В 1986 году полковник Джузеппе Кукки был главой итальянского военного центра стратегических исследований и советником двух левых премьер-министров Италии: Романо Проди и Массимо Д 'Алема. Затем трехзвездный генерал представлял Италию в Военном комитете НАТО в Брюсселе. Как близкий помощник Проди, Кукки был назначен в ноябре 2006 года главой CESIS, координационного комитета между итальянской военной разведки SISMI и гражданской разведкой SISDE.

 

Расследующие убийство органами ФСБ России Литвиненко две английские телестанции, ITV и ВВС, сообщили о подозрениях итальянского профессора Марио Скарамеллы в том, что Проди является многолетним агентом ФСБ-КГБ. Польский журнал задает вопрос: а не может ли генерал Кукки быть связным между Проди и ФСБ-КГБ России? Когда польские журналисты обратились за разъяснениями к Кукки, они получили от него электронное письмо следующего содержания:

 

«Я думаю, что ни я, ни вы, господа, не будете удовлетворены моими короткими ответами в электронных письмах относительно истории польского полковника (указывается имя, сейчас он на пенсии) и далекого эпизода моей жизни, которой я очень хорошо помню».

 

Польские журналисты попросили после этого генерала о личной встрече, ответа пока не поступило, пишет польский журнал.

 

Канадское ИА указывает, что автором этой публикации является Давид Дастыч, международный журналист ряда канадских и американских СМИ, а также израильского портала «Аксис» и российского сайта «Агентура».

 

Напомним, что о биографии Давида Дастыча Кавказ-Центр уже писал ранее в одном из своих обзоров по делу Литвиненко.

 

Между тем Русский Newsweek сообщил, что в интервью этому изданию Гольдфарб следующим образом прореагировал на стрельбу российских спецслужб по мишеням с изображением Литвиненко:

 

«Саша подозревал, что он на первом месте в расстрельном списке российских спецслужб, и знал, что является их любимой мишенью. Теперь видно, как относились к нему силовики — от простых оперативных работников до стоящих у власти выходцев из этой сферы…»

 

Издание также отмечает, что «политолог Орешкин считает, впрочем, что речь идет… об «обычном российском раздолбайстве».

 

«Мужикам скучно стрелять в кружки, а чью физиономию повесить? Не Барбары Стрейзанд же! Повесили, кого сочли нужным. И стреляли бы в свое удовольствие в кого угодно, но как они умудрились в объектив-то попасть?!»…

 

Официальные заявления российской стороны Орешкин называет «враньем с медвежьей грацией».

 

«Красиво отмазаться не получилось, вот и вышла реакция на уровне комсомольского собрания: »Кто вчера пил пиво и оставил на работе бутылки?” — »Да вот, уборщица. А мы ничего… Просто рядом стояли”, — иронизирует он. И весь скандал политолог считает оправданным: «Прокололся, так получи!».

 

Юзеры в блоге журналиста Кисилева считают, что дело Литвиненко послужило поворотной точкой в истории путинской, чекистской России:

 

«Ущерб безусловно серьёзный, последствия которого настолько глубоки, что позволяет рассуждать о запуске некоего механизма катализации, когда пройдена точка невозврата. Власть уже точно будет либо закручивать гайки до упора, либо рухнет, после значительных, подрывающих её возможности цепочке событий. События эти, безусловно, могут быть сгенерированы извне, поскольку внутренние процессы подавлены».

 

Тем временем лондонская газета «Таймс» сообщила о распространяемых в российской прессе сообщениями (недостоверных — Д.О.), что британские власти разрешат приехать в Англии путинским прокурорам и дпросить там 100 человек, включая вдову убитого Литвиненко. Марина сообщила, что она была оскорблена выступлениями в воскресенье вечером по российскому НТВ трех убийц-исполнителей: Лугового, Ковтуна и Соколенко. Убийцы демонстративно дали интервью в суши-баре в Москве.

 

Они там заявили, что отправляются на лыжный курорт, чтобы избежать внимания английской прессы. Развеселившиеся убийцы посмеялись над тем, какие конкретно американские актеры будут исполнять их роли в фильме об убийстве Литвиненко работниками органов ФСБ.

 

В довольно интересной статье «Дейли мейл» (в переводе ИноПрессы) о враждебном отношении путинской, чекистской России к Великобритании отмечается:

 

«Новая Россия тактична в той же мере, как подросток, напившийся пива. На уличном уровне видны признаки наглости, беззакония и незрелости. Магазины демонстрируют в целом дурной вкус новых богачей. За заборами, отгораживающими их от бедняков, ковыляют нетвердой походкой дорогие женщины, одетые так, чтобы удовлетворить сексуальные фантазии 14-летнего школьника: здесь нет каблуков ниже пяти дюймов, все юбки обтягивающие и короткие.

 

В таких декорациях я урвал короткий разговор с Андреем Луговым, одним из тех, кого подозревают в причастности к убийству Александра Литвиненко. Два его накачанных охранника слонялись, принимая боксерские стойки, предположительно, готовые уложить меня, если я поведу себя как-то не так.

 

Ранее Луговой игнорировал мои просьбы о встрече с ним, но российский коллега выследил его и смело встал у него на пути, и я догнал его. Луговой – худощавый человек в странных туфлях с длинными скошенными носами. Он одаривает меня обезоруживающей улыбкой и подмигивает, когда я пытаюсь расспросить его. Он вернется в Лондон? «Надеюсь», – жизнерадостно лжет он и уходит. Если это кремлевский убийца, он делает хорошую мину. Но такой человек и делал бы хорошую мину, не так ли?

 

Под руководством …Путина новая Россия будет становиться все сильнее, авторитарнее, увереннее, отбрасывая более длинную тень на Европу, еще не осознавшую масштаба угрозы, которую представляет это новое нефтегазовое государство… Готовьтесь к худшему», — пишет английская газета.

 

Между тем 5 февраля чекист Лимарев в своем блоге разразился по-английски негодованием из-за того, что, как он выяснил, американское агентство АР в лице его корреспондента в Гренобле г-на Буане узнала о предстоящем допросе Лимарева Скотленд-ярдом за 4 дня до допроса.

 

Буане сослался на «источники в правоохранительных органах в Бонневиле, провинция Верхняя Савойя». При этом Лимарев утверждает, что он договаривался о предстоящем допросе по телефону со Скотленд-ярдом на условиях конфиденциальности.

 

Лимарев также негодует на АР за то, что оно, со ссылкой на те же источники, сообщило, что дом Лимарева во Франции был проверен на полоний-210. По утверждению Лимарева, его дом на полоний -210 якобы не проверяли, но он «был бы рад, если бы проверили».

 

Отметим, что любой нейтральный читателей будет верить скорее АР, полиции и кому угодно, но никак не Лимареву.

 

Как ранее и предположил Кавказ-Центр, информация газеты «Обзервер» о том, что министр МВД Англии подписал разрешение на приезд в Англию путинских прокуроров, не соответствует действительности. РИА-Новости со ссылкой на «Файнэншл Таймс» сообщили, что «министр внутренних дел пока не дал согласия по конкретному запросу от российских властей, что министр (МВД Англии — Д.О.) рассмотрел общий запрос о содействии и передал его соответствующим органам полиции, которая сама будет решать целесообразность и форму любого возможного содействия».

 

Отметим, что на дипломатическом языке это означает ОТКАЗ. Накануне британские правоохранительные органы разъяснили свою позицию и заявили, что пока не приняли решения по российскому запросу о поездке в Лондон путинских прокуроров по делу об убийстве Литвиненко. Тем временем та же «Файнэншл Таймс» указала, что «юристы Королевской прокурорской службы намерены проконсультироваться с генеральным прокурор Великобритании лордом Голдсмитом и сэром Кеном Макдональдом, директором прокурорской службы, по вопросу возможных действий суда и полиции, поскольку данное дело окружено юридическими сложностями и чувствительными политическими моментами».

 

Дмитрий Орлов

КЦ