Кремль создает фальшивые новости по делу Литвиненко

7 февраля 2007 в 10:46
Кремль создает фальшивые новости по делу Литвиненко

Накануне все российские СМИ со ссылкой на РИА-Новости передали:

 

«Презентация англоязычной версии книги «ФСБ взрывает Россию» в Лондоне отменена за несколько часов до ее планировавшегося начала.

 

«К сожалению, по соображениям безопасности, сегодняшняя встреча с (автором книги) Юрием Фельштинским отменена. Есть опасения за жизнь господина Фельштинского», — заявили корреспонденту РИА Новости в Ассоциации иностранной прессы Великобритании, где планировалось провести презентацию книги и пресс-конференцию автора». Конец цитаты.

 

Удивительное дело, но РИА-новости почему-то не решилось вынести свою «новость» о Фельштинском на свой англоязычный сайт, зато разместили ее на немецкоязычном и на франкоязычном. Для французов чекисты разместили свою «новость» сразу на двух сайтах: официальном и подставном, работающим для местных. А ведь англичанам намного интереснее знать о «странных событиях», происходящих у них в Лондоне, о которых ни единым словом не обмолвились местные английские СМИ.

 

Подсуетилась и либерал-демократическая «Газета.ру»: «Презентация англоязычной версии книги «ФСБ взрывает Россию» в Лондоне отменена за несколько часов до ее планировавшегося начала.

 

«К сожалению, по соображениям безопасности, сегодняшняя встреча с (автором книги) Юрием Фельштинским отменена. Есть опасения за жизнь господина Фельштинского», — заявили РИА Новости в Ассоциации иностранной прессы Великобритании, где планировалось провести презентацию книги и пресс-конференцию автора. Ранее Фельштинский уже откладывал свой приезд в Лондон и презентацию книги «по соображениям безопасности». Конец цитаты.

 

Полнейшую «липу» в рамках кремлевского «создания новостей» передало также российское издание «Собеседник»:

 

«Фельштинский, проживающий в данный момент в США, не приехал на представление книги, поскольку ФБР посоветовало ему отложить свое путешествие в Англию в связи с возможностью терактов. О том, что не приедет, он сообщил всего за несколько часов до начала презентации. Писатель опасается за свою жизнь и здоровье. Пока неизвестно, сможет ли он в ближайшее время приехать в Лондон, но мы постоянно поддерживаем с ним связь и сейчас заняты тем, чтобы обеспечить ему полную безопасность,- сообщила »Собеседнику” пресс-секретарь ассоциации Франческа Помпили». Конец цитаты.

 

Откровенную ложь, от которой за версту пахнет Лубянкой, напечатала чекистская «Жизнь» под заголовком «Соавтор Литвиненко почуял опасность»:

 

»Презентация англоязычного издания скандальной книги «ФСБ взрывает Россию», в которой Александр Литвиненко и его соавтор, историк-эмигрант Юрий Фельштинский обвиняют российские спецслужбы в организации взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, должна была состояться сегодня в Лондоне, но за несколько часов до планировавшегося начала была неожиданно отменена.

 

«К сожалению, по соображениям безопасности, сегодняшняя встреча с (автором книги) Юрием Фельштинским отменена. Есть опасения за жизнь господина Фельштинского», — заявили в Ассоциации иностранной прессы Великобритании, где планировалось провести презентацию книги и пресс-конференцию автора.

 

Ранее живущий сейчас в Америке Фельштинский уже откладывал свой приезд в Лондон «по соображениям безопасности». Воздержаться от поездки ему якобы рекомендовали агенты ФБР. Дело в том, что в британской столице он мог столкнуться с российскими следователями, участвующими в расследовании обстоятельств отравления Литвиненко, а они, дескать, люди весьма опасные, не приведи Господь, еще подсыплю чего…” (никаких российских «следователей» в Лондоне нет — Д.О.)

 

Со ссылкой на заявление представителя представителей издательства газета сообщает, что американские спецслужбы якобы рекомендовали Фельштинскому, проживающему в США, не ездить в Лондон в то время, когда в могут прибыть

«Мы рассчитываем, что как только они (российские следователи) уедут, мы сможем привезти Юрия в Лондон», – заявили представителя издательства Gibson Square, выпустившего шедевр двух друзей в переводе на английский». Конец цитаты.

 

Ни одно западное СМИ эту «новость» не передало. Она высосана из пальца ФСБ. Если российских «следователей» в Лондон не пускают, то пусть они там будут хотя бы в виртуальном виде, в головах отзомбированных российских читателей.

 

Кстати впервые эту «новость» росСМИ запустили еще 29 января под заголовком «Соавтор Литвиненко избегает встреч с российскими следователями». Подготовили «новость» все те же РИА-Новсти.

 

Напомним, что презентация книги прошла еще 19 января без участия Фельштинского. Сколько же раз можно «презентовать» одну и ту книгу? Возможно, что росгосагенство передало эту «новость» в рамках указания, данного на днях СМИ представителем Путина Ястрбржинского (или как его там), который сообщил, что СМИ России будут «создавать» новости.

 

Фельштинский еще несколько дней назад приехал в Лондон, где дал многочисленные интервью. Читатели Кавказ-Центра имели возможность посмотреть по ссылке видеофильм о пребывании Фельштинского в студии телекомпании ITV в Лондоне.

 

Зачем российские СМИ печатают свои фальшивые «новости», не понятно. Скорее всего, это делается чекистам для запугивания русских по следующей схеме: «если нас боятся даже в Лондоне, то вы, тем более, должны нас бояться в России и не выступать против нашей чекистской власти».

 

Между тем Джемаль Гайдар сообщил на сайте своего «Исламского комитета», что недавно умерший от рака в Лондоне русскоязычный поэт Кормильцев перед смертью, как и Литвиненко, тоже принял Ислам.

 

«Кормильцев умер в Лондоне 4 февраля в 10 часов утра. Перед смертью он произнес шахаду, повторяя по-арабски исповедание исламской веры за своим другом, живущим в Великобритании русским мусульманином, который был с ним в дни болезни и на руках которого Илья умер», сообщил Джемаль.

 

Другие СМИ настаивают, что «перед смертью Кормильцев попросил принести икону Святого Ильи».

 

Англоязычная заграничная служба BBC New под заголовком «Друг Литвиненко прерывает молчание» передала, что Березовский поздно вечером 5 февраля в программе Newsnight сообщил, что на больничной койке Литвиненко ему сказал:

 

«Я думаю, что меня отравил Луговой”.

 

Напомним, что эти слова Литвиненко некоторые сайты на русском языке передали еще 16 ноября и все остальное, что сообщил Березовский в интервью, давно всем известно.

 

Отметим только, что из многочисленных сообщений российских и западных СМИ были отцензурированы слова Березовского со ссылкой на Литвиненко, что Луговой отравил его по приказу Путина. Зато об этом сообщил бразильский портал Estadao .

 

Некоторые росСМИ передали, что Березовский рассказал в интервью, что при бегстве из России Литвиненко захватил с собой более 100 кг документов, доказывающий уголовный характер деятельности ФСБ.

 

«Это помогло нам обоим создать оппозицию Путину», отметил экс-олигарх.

 

Березовский выступил и по русскоязычной американской «Свободе» и сообщил подробности разговоров с Литвиненко:

 

«Первый раз, когда пришел к Саше в больницу после его отравления, в то время, помните, активно обсуждалась версия Скарамеллы и так далее, он мне сказал: «Борис, ты знаешь, у меня есть версия, которую я не озвучиваю сейчас лично, но у которой есть правда. Я встречался с Луговым в тот день, когда почувствовал себя плохо. Не только, с ним был еще Ковтун и еще одни человек, которого я видел в первый раз. Я считаю, что именно эти люди меня и отравили».

 

Я, честно говоря, удивился, потому что во всей информации, что Луговой к этому причастен, для меня было неожиданной. Тем более что ровно за день до этого, 31 октября, он приходил ко мне в офис. Мы с ним даже распили на двоих бутылку белого вина. На двоих в прямом смысле, потому что больше никого не было. И то, что на следующий день произошло с Сашей, и Саша подозревает, что именно Луговой замешан в отравлении, конечно, для меня было совсем неожиданно».

 

«Верю я в это или не верю? Вы знаете, мне тяжелый жизненный опыт, который меня сопровождает последние годы, говорит о том, что, конечно, этого исключать нельзя. Более того, конечно, мои подозрения за последнее время сильно увеличились. Потому что есть очень простой путь для Лугового снять все подозрения — сесть в самолет и прилететь сюда, в Великобританию, и добровольно прийти в Скотленд-ярд…».

 

«Саша объяснил свое обвинение. Он сказал, что все-таки, по-видимому, бывших не бывает, сотрудников, я имею в виду КГБ СССР — ФСБ. Он считает, что Луговой просто выполнял задание. На первом этапе нужно было просто близко подойти к Саше, заинтересовать его информацией, а на втором этапе просто исполнить приказ, суть которого — убить.

 

После того как Путин подписал указ (это было месяцев 7–8 тому назад), который позволяет спецслужбам без суда и следствия убивать за границей, так называемых, противников режима, а по существу своих политических оппонентов (Яндарбиева убили без всякого «указа», и он в отличие от Березовского и его окружения был не противником режима, а противником государства Россия — Д.О.), Саша много раз говорил мне, после того, как этот указ вышел, что мы первые на очереди — он, Закаев, я. Да, и не только мы, но мы первые в расстрельном списке».

 

«…Риски, которые Саша имел, которые Ахмед Закаев имеет, я — одного порядка. Поэтому, конечно же, естественно, возникает вопрос — почему они убили Сашу, а не убили меня? Я могу лишь только гадать. Саша высказал свои подозрения…Я думаю, что на то тоже были резоны, почему именно Саша, почему именно сейчас. Просто Саша мне рассказывал, в каких операциях он сейчас участвует (Интересно было бы услышать подробности — Д.О.). Опять не операции по существу, а против кого он собрал очень серьезные доказательства их участия в криминальном бизнесе. Зная Сашу, я понимал, что это действительно серьезно, потому что он действительно был очень хорошим опером (то есть оперативным работником органов ФСБ — Д.О.)».

 

«…В моей охране очень много работало бывших сотрудников КГБ и 9-го Управления, откуда собственно и сам Луговой. Бадри, мой давний друг и партнер, предложил Луговому возглавить охрану вот этой огромной структуры. Именно Луговой организовывал охрану ОРТ. С тех пор, как он перешел на эту работу, мои связи с ним ослабли, но он все время был в поле внимания. Мы иногда общались и достаточно продуктивно. И вот последний раз я с ним общался по его же приезду в Лондон совсем незадолго, где-то месяца за три. Моя дочь поехала в Россию, и я попросил Лугового помочь организовать ее охрану. И он это сделал. Собственно, когда он приехал в Лондон, наша встреча была 31 числа. Как раз по этому поводу я хотел ему сказать «спасибо» за то, что он помог организовать охрану моей дочери».

 

На вопрос, «какую цель преследует генпрокуратура, настаивая на встрече или на допросе свыше ста человек в Лондоне», Березовский ответил следующее:

 

«Все их действия носят характер отвлекающего маневра. Им известно, кто на самом деле заказывал и кто осуществлял это преступление нисколько не хуже, чем следователям из Скотленд-ярда, а значительно лучше, потому что они получали информацию из первых рук. Мое отношение к этому очень простое. Все, что полезно для Скотленд-ярда, я буду делать даже с риском для себя… Я сказал — да, пожалуйста, пускай допрашивают, если это поможет Скотленд-ярду найти тех, кто убил моего друга. В этом смысле моя позиция нисколько не отличается от позиции жены Александра Литвиненко Марины (странная позиция для политэмигрантов. Представьте себе, что Ленин согласился в Цюрихе на допрос царской охранкой, чтобы угодить местной полиции — Д.О.). Мы не позволим остановить это расследование, и будем идти до конца в поиске преступников».

 

Между тем лондонский корреспондент «Нью-йорк таймса» Алан Кауэлл сообщил по поводу реакции на письмо вдовы Литвиненко убийце ее мужа. Спикер Путина некто Песков, заявил в Москве 5 февраля следующее:

 

«Российские власти узнали об этом письме из английских газет и его еще не видели».

 

Песков, конечно, лжет. Как сообщалось ранее, письмо было отправлено по почте из Лондона ещё 31 января. При отсутствии цензуры, как это было в начальные годы перестройки (а письма Путина общепочтовой цензуре не подвергаются, на это есть спецотдел в кремле), письмо из Лондона в Москву идет 3 дня. Кроме того, еще 4 февраля днем полный текст письма по-русски был опубликован на многих сайтах. Выдержки из письма в английских газетах были опубликованы 4 февраля и полный текст 5 января. Этого вполне достаточно, чтобы на него отреагировать спикеру.

 

Российская газета «Ведомости» размышляет о том, кого следующего убьет Путин после убийства Литвиненко. По мнению газеты, «власть может опасаться Ходорковского… Избавиться же от страха можно только убив Ходорковского».

 

В свою очередь сайт «Русское общество» тоже размышляет о том, кого следующим убьет Путин. Хотя точных имен сайт не называет, он не сомневается, что Путин безнаказанно продолжит свои убийства:

 

«Пределом нынешней ситуации неизбежно станут политические убийства, которые уже, похоже, начались (дело Политковской и Литвиненко). Никто, ЕСТЕСТВЕННО, не будет найден, это понимают все. Если мало кого находят в экономических преступлениях, то в политических не найдут никогда. А, если честно, то просто не будут искать — настоящих «виновников» событий («шестерок» найти или назначить могут)».

 

Между тем в рамках начавшейся грызни на российской верхушке за наследие Путина какой-то «алтайский политолог» Чернышов покритиковал заявление Путина на кремлевской пресс-конференции.

 

«О покойном Литвиненко было сказано буквально следующее: «Он не является носителем вообще никаких секретов». Именно так, «не является» (примерно так же Сталин говорил о своей погибшей жене — в настоящем времени). И ни слова не прозвучало о том, что подобные политические убийства являются тяжкими уголовными преступлениями. Ни слова не сказано о том, будут ли те, кто заказал эти и другие нераскрытые политические убийства, привлечены к ответу», — заметил политолог.

 

Он полагает, что нынешней правящей элите есть чего бояться в случае прихода к власти другой команды», сообщил о реакции Чернышова на болтовню Путина алтайский сайт KMews.

 

Тем временем гражданин России, чекист Лимарев в своем блоге в очередной раз отверг свою причастность к убийству Литвиненко. Приблатненным языком, принятым на форумах и в блогах российских патриотов-чекистов, он обругал профессора Скарамеллу, сенатора Гуццанти, Гордиевского и Володарского, а также сообщил, что радио «Свобода» отказалась предоставить ему эфир для ответа выступавшего по ней с критикой Лимарева Володарского.

 

Как выяснил американский портал «Русофобка» (La Russophobe) по поисковикам в интернете, местный подручный клевещущей на Литвиненко «студентки» Светличной, некто Джеймс Хартфильд, является членом британской Революционной Коммунистической Партии.

 

Напомним, что вся московская коммунистическая заграничная агентура после так называемого «падения коммунизма» полностью осталась на пророссийских позициях и поддерживает, за деньги, как и раньше, все внешнеполитические акции Москвы, хотя формально РФ больше не считается коммунистическим государством.

 

Между тем некоторые русские усмотрели «еврейский след» в связи с разными историями отравлений и убийств, которые так характерны для чекистов.

 

Екатеринбургский портал «Новости Е1» в теме «Обыкновенный фашизм» в связи с убийством Литвиненко пишет:

 

«Познакомься с истоками этой организации (КГБ) — тогда станет понятна роль евреев…, которая отразилась на принципах построения, состава и функционирования этой организации. В девичестве она называлась ЧК.

 

Верхушка поголовно евреи и троцкисты — евреи. Дальше по истории можешь сам познакомиться с руководящими кадрами, их национальной принадлежностью и задачами, которые они ставили перед рядовыми исполнителями. Твоя любимая тема про полоний-210. Попались на этом деле простые шестёрки — курьеры. Один уже дает отчёт на небесах…” и так далее по тексту.

 

В связи с делом Литвиненко американский информационный портал Digg сообщил: «Согласно информации, опубликованной в США, крупный ядерный физик, работавший в иранской ядерной программе, был убит Моссадом. Профессор Ардаршир Хоссейнпур, крупнейший в мире специалист по эдектромагнитизму, был убит «ядовитым радиоактивным материалом», также как россиянин Литвиненко. Это возмутительный акт государственного терроризма».

 

Отметим, что особо удивляться тут нечему. Те же «народные традиции», поэтому и те же вековые методы убийства.

 

Аль-Джазира добавляет, что иранский профессор был отравлен сионистскими агентами еще 18 января, но новости об этом убийстве стали известны только 2 недели назад на международной конференции по ядерной безопасности. Сообщается также, что до убийства профессора сионисты отравили большое число других иранских ученых, участников программы мирного атома страны. Западные СМИ практически обошли молчанием сообщение об этом убийства.

 

BBC News в связи с делом Литвиненко сообщила со ссылкой на некоего Кабанова, друга Щекочихина, расследовавшего взрывы жилых домов Путиным в Москве в 1999 году, что Щекочихин был отравлен таллием. На его теле появились красные волдыри, он стал жаловаться на усталость, одним за другим отказывали его внутренние органы, а под конец выпали волосы. Он умер на 16 день после болезни.

 

Сам Кабанов — бывший кагебешник. И когда он справился у одного из знакомых действующих сотрудников ФСБ, тот ему сказал, что его друга с 90%-ной вероятностью отравили таллием.

 

ВВС также сообщило об отравлении бывшего телохранителя Путина Цепова. Журналист из «Новой газеты» Корольков заявил, что согласно его источнику, вскрытие установило, что Цепов был отравлен одним радиоактивным элементом, содержание которого в организме превысило норму в миллион раз.

 

Дмитрий Орлов

КЦ