Скотленд-Ярд, наконец, заметил «расстрел» Александра Литвиненко

30 января 2007 в 12:43
Скотленд-Ярд, наконец, заметил «расстрел» Александра Литвиненко

Британские СМИ сообщают, что Скотленд-Ярд узнал о расстреле портретов с Литвиненко и теперь собирается добиться разъяснений у российских властей.

 

Кадры, на которых видно, что российские спецслужбы использовали на тренировках в качестве мишени фото Александра Литвиненко, вызвали сильнейший ажиотаж на Западе. Этому была посвящена сегодняшняя передовица в британской The Times. Статья озаглавлена «Российские спецслужбы тренировались в стрельбе на мишенях с изображением Литвиненко».

 

Как отмечает газета, кадры, запечатлевшие, как спецназовцы расстреливают изображение отравленного в ноябре бывшего сотрудника ФСБ, усиливают обвинения в том, что за убийством стоит Кремль.

 

Напомним, что впервые на польском языке эту информацию выложила газета Dziennik. Однако до тех пор, пока «Кавказ-Центр» не обнародовал эти данные на русском языке со ссылкой на видео, которое зафиксировало «расстрел Литвиненко» спецназовцами на базе «Витязь», российские СМИ молчали. Теперь, судя по всему, эта история получит свое продолжение.

 

Указанная поляками интернет-ссылка на сайт «Витязя» уже не работает. С сайта исчезло и видео, и компрометировавшая спецназ фотографии скандальной мишени. Однако видео можно посмотреть на сайте YouTube

 

В статье Times тоже говорится про Сергея Миронова. Там сообщается, что спикер Совета федерации присутствовал на церемонии вручения краповых беретов в учебном центре террористической группировки «Витязь» в Балашихе. Как пишет газета, он приехал туда через шесть дней после того как Литвиненко отравили в Лондоне полонием-210.

 

Издание пишет, что сейчас российские командиры утверждают, что их бойцы стреляли в просто очень похожего на Александра Литвиненко человека. «Но для тех, кто тренируется, чтобы убивать, он был конкретным лицом, он был целью», – делает вывод The Times.

 

В подтверждение приводится комментарий правозащитника и близкого друга Литвиненко Александра Гольдфарба. По его словам, «Литвиненко был злейшим врагом спецназовцев».

 

Та же The Times приводит оперативный комментарий скандальной ситуации официальным представителем пресс-службы российского президента Дмитрием Песковым.

 

Песков, пишет The Times, признал, что изображение Литвиненко использовалось в качестве мишеней, но настаивал на том, что террористический центр в Балашихе якобы не имеет ничего общего с российским спецназом.

 

Руководитель террористического центра «Витязь» полковник Сергей Лысюк также объявил, что его центр – этом, мол, «частная структура, не имеющая связей с российским правительством».

 

Однако британских следователей такой ответ не устраивает. Источники в Скотленд-Ярде сообщили, что планируют обратиться к российскому руководству за разъяснениями в связи со вскрывшимися фактами.

 

Кроме того, по мнению британских обозревателей, у Скотленд-Ярда теперь появляется дополнительный повод требовать выдачи подозреваемых в убийстве Литвиненко для экстрадиции в Англию – Ковтуна и Лугового.

 

КЦ