У Скарамелла и Гайдара радиация не найдена

2 декабря 2006 в 09:06
У Скарамелла и Гайдара радиация не найдена

Марио Скарамелла, итальянский знакомый бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в Лондоне, чувствует себя хорошо, предварительное обследование не обнаружило в его организме следов радиационного отравления. Об этом сообщили в британском госпитале.

 

В выходные планируется провести дальнейшие обследования.

 

Так же сообщается, что проведенные ирландскими медиками тесты не выявили следов поражения радиацией в организме экс-премьера России Егора Гайдара. «Тестирование на предмет радиоактивного отравления показало отрицательный результат», — сообщила журналистам представитель Службы здравоохранения Ирландии Розалин Харлин.

 

Пятидесятилетний Гайдар, возглавляющий Институт экономики переходного периода, почувствовал себя плохо во время участия 24 ноября в конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, близ Дублина. Он был срочно доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли.

 

В воскресенье, 26 ноября, Гайдар вылетел в Москву, где сейчас продолжает лечение в одной из столичных клиник. В четверг появились сообщения о том, что он мог быть отравлен. Некоторые комментаторы связали симптомы его болезни с недавней загадочной смертью экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. 

 

Между тем, итальянская полиция подтвердила сведения, что Скамарелла и Литвиненко занимались торговлей оружием. Полиция сослалась за свои записи тайной телефонной прослушки, сообщает итальянская газета «Репубблика».

 

Полиция также прослушивала их телефонные разговоры с автором электронных писем со списком намеченных к уничтожению лиц, которые Скамарелла показал Литвиненко на встрече в японском ресторане на Хэллоуин, 1 ноября. Автором писем является другой российский перебежчик, Евгений Лимарев.

 

Итальянский суд запросил политическую полицию Италии, является ли Скамарелла их работником, Она ответила, что «нет, но возможно Скамарелла работал в другом отделе».

 

Между тем выяснилось, что экологическая организация, в которой работал, по его словам, Скамарелла, финансировалась ЦРУ.

 

В интервью газете «Репубблика» в 2004 году Скамарелла заявил, что ЦРУ завербовало его в США и направило на работу в Колумбию для отслеживания связей между русскими шпионами и наркоторговцами.

 

Английский журналист Ник Пиза, который интервьюировал Скамареллу в связи с делом Литвиненко, отметил, что он очень удивился, что Скамарелла говорит по-английски с легким русским акцентом. По документам Скамарелла родился на юге Италии в Неаполе. Ник Пиза сам родился в Неаполе и засвидетельствовал, что акцент Скамареллы в английском не неаполитанский, который он легко различает.

 

Манера держаться у Скамареллы тоже не южно-итальянская. Он не размахивает руками и не говорит возбужденным голосом, отметил Пиза. Удивительно и то, что как указал на пресс-конференции в Риме сам Скамарелла, до встречи с Литвиненко он поел пиццу в американской забегаловке «Пицца-Хут». Настоящий итальянец никогда в жизни не пойдет есть пиццу в такое место и всегда направится только в итальянский ресторан, которые есть в Лондоне на каждом углу, отметил журналист и добавил, что есть ещё много подобных мелочей в поведении Скамареллы, которые в сумме создают о нем очень странное впечатление.

 

Пиза твердо убежден, что Скамарелла шпион, только пока не понятно, на кого он работает.

 

По словам знакомого Скамареллы, со слов самого итальянца, по его прибытии в Англию в качестве свидетеля, английская полиция поместила его под охрану в замок и обращалась с ним, как с «принцем». Теперь он в больнице и тоже под охраной, пишет английская газета «Скотсмен».

 

Тем временем некоторые британские издания сообщили, что к убийству Литвиненко может быть причастен некий офицер российского спецназа по имени Игорь.

 

КЦ