Новая тактика Буша: больше войск, больше танков?

25 октября 2006 в 09:27
Новая тактика Буша: больше войск, больше танков?

После серии заявлений представителей администрации США и лично Джорджа Буша о скорой перемене тактики войны в Ираке, появились первые контуры этой новой «доктрины Буша».

Командующий оккупационными войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что ему, возможно, понадобится расширение 144-тысячного контингента войск США. Таким образом, обещанное к концу 2006 года сокращение численности американских войск в Ираке откладывается.

По мнению генерала, шиитское марионеточное «правительство» сможет самостоятельно управлять страной через год-полтора. Пока же, даже с помощью американских солдат наладить хотя бы видимость стабильности не представляется возможным. Ежедневно в Ираке погибает до 40 иракцев. Даже по официальным данным (которые вызывают серьезные сомнения у критиков Белого дома) потери США за октябрь месяц составили около 100 солдат.

На совместной пресс-конференции посол США в Ираке и оккупационный командующий американскими войсками рассказали о привлечении дополнительных войсковых сил. По словам военных, это необходимо для того, чтобы "повысить уровень помощи населению Багдада".

Оккупационный генерал также публично признал, что разочарован проведенный двухмесячной операцией «по наведению порядка в Багдаде». Иракская столица по-прежнему является основной зоной боев и атак со стороны иракских моджахедов.

Американцы также считают, что если шииты пустят в марионеточное правительство суннитов, то ситуация улучшится

Напомним, что на днях объединенные командование иракских моджахедов объявило о создании государства на основе Шариата - Исламский Эмират Ирак и предупредило, что не собирается прекращать свои атаки против оккупантов и коллаборационистов до полного изгнания агрессоров и установления исламского правления в стране.

Тем временем, в США перед приближением промежуточных выборов в конгресс США стремительно ухудшается общественное мнение в отношении Ирака. Как показал проведенный по заказу CNN социологический опрос, только 20% американцев полагают, что США побеждают в Ираке. В 2005 году в это верило 40% населения.

Корреспонденты отмечают, что терпению американских политиков из обеих главных политических партий в отношении ситуации в Ираке приходит конец. "Мы находимся на грани хаоса, и существующий план (США в отношении Ирака - ред.) не работает", - полагает влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, министр обороны Дональд Рамсфельд и военное командование США должны "представить план игры", направленный на прекращение насилия в Ираке.

КЦ