Буш признал, что Ирак похож на Вьетнам

19 октября 2006 в 11:44
Буш признал, что Ирак похож на Вьетнам

Джордж Буш впервые признал возможную схожесть ситуации в Ираке и положения во Вьетнаме в начале 1968 года, сообщают западные СМИ.

Во время интервью американскому телеканалу АВСБушу был задан вопрос, согласен ли он с оценкой обозревателя газеты New York Times, сравнившего нынешнюю ситуацию в Ираке с положением во Вьетнаме, когда Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама предпринял попытку решительного наступления против американских войск.

"Возможно, он и прав, - ответил Джордж Буш на вопрос журналиста АВС. - В Ираке в последнее время значительно возрос уровень насилия".

По словам Буша, партизаны пытаются нанести максимальный урон войскам союзников, чтобы заставить их уйти из Ирака, передает Би-би-си слова американского президента.

"В стране по-прежнему активна "Аль-Каида", признал Буш.

"Они надеются на то, что им удастся создать такой хаос в стране, что американцам просто надоест продолжать операцию в Ираке, и это заставит правительство пойти на вывод войск", - продолжил президент США.

Впоследствии пресс-секретарь Белого дома Дана Перино прокомментировал Буша.

"Президент подчеркнул то, что говорилось им ранее - враг пытается поколебать нашу уверенность", - сказано в заявлении Белого дома.

В ходе интервью у Буша также спросили, не означает ли растущее число жертв среди гражданского населения Ирака и оккупационных войск того, что военная кампания потерпела поражение.

"В моем понимании успех или поражение определяется тем, смогут ли иракцы сами себя защитить. Успех или поражение определяются тем, может ли правительство принимать непростые решения, необходимые для объединения страны. Успех или поражение определяются тем, открываются ли новые больницы и строятся ли новые школы. Успех или поражение определяются тем, развивается ли демократия в самом центре Ближнего Востока", - заявил Джордж Буш.

Многие обозреватели расценили выступление президента США как попытку привлечь на свою сторону избирателей накануне промежуточных выборов в конгресс США.

Как свидетельствуют данные опросов общественного мнения, республиканцы могут потерпеть на этих выборах поражение, и одной из причин того может стать провальная военная кампания в Ираке.


КЦ