У США есть план, как уйти из Ирака

7 августа 2006 в 11:20
У США есть план, как уйти из Ирака

Для этого надо организовать в этой стране полноценную гражданскую войну. Именно в этом направлении, судя по всему, и работают американские спецслужбы и военные.

Американский сенатор Джона Уорнера сообщил журналу Newsweek, что в случае начала гражданской войны в Ираке президент Буш попросит у конгресса разрешения не выводить войска. Вашингтон также официально заявил, что на случай полномасштабной гражданской войны в Ираке у Пентагона есть четкий план - немедленно вывести все войска.

"Президент не допустит, чтобы наши войска оказались под перекрестным огнем", - заявил советник Белого дома, знакомый со стратегий действий в Ираке. Вместе с тем этот представитель, попросивший не называть его имени, поспешил заверить, что на данный момент "правительство Ирака не разваливается, это пока еще правительство национального единства".

При этом Вашингтону нужна не просто гражданская война. Очевидно, что будут важны результаты этой войны. Пентагон уже разработал ряд принципиальных мер, основанных на опыте Боснии и Косово. Они включают физическое разделение общин и эвакуацию меньшинств из районов соприкосновения с противоборствующим большинством. Официально это будет происходить под лозунгом недопущения массовых убийств. Однако результатом таких этнических и общинных тасовок будет реальное разделение Ирака на три части - шиитскую, суннитскую и курдскую.

Администрация Белого дома пока не объяснила, что именно она понимает под "полномасштабной гражданской войной". В марте бывший марионеточный «премьер-министр» Ирака Аяд Алави заявил, что страна уже находится в состоянии гражданской войны, однако президент Буш не согласился тогда с этим заявлением, отметив, что в стране действует так называемое «правительство национального единства», и присутствуют «боеспособные государственные военные силы».

При этом некоторые американские военные эксперты предупреждают, что в том случае, если в Ираке начнется масштабная гражданская война, в конфликт будут втянуты все соседние силы и начнется региональная война.

Тем временем США вынуждены перебрасывать все новые и новые войска в Багдад. В минувшую субботу Пентагон ввел в Багдад дополнительно 3,7 тыс. своих солдат, чтобы, как говорится в сообщении, «попытаться остановить непрекращающееся насилие».

172-бригада была переброшена из Мосула с задачей усилить патрулирование улиц в западных кварталах иракской столицы, в которых проживают в основном сунниты.

До подхода 172-й бригады обеспечивать безопасность в городе пытались 43 тыс. иракских коллаборационистов, а также 7,2 тыс. солдат оккупационной коалиции.

По признанию Пентагона, в Багдаде в июле на 40 процентов возросло число нападений на оккупационные силы и марионеточные формирования. Редкий день проходит без взрывов бомб, перестрелок, трупов похищенных и казненных жителей города.

Согласно официальной сводке потерь по состоянию на воскресенье 6 августа в Ираке с марта 2003 года убито 2587 американцев, почти 19,3 тыс. получили ранения. Однако по данным из независимых источников убито более 10 тысяч американцев и десятки тысяч ранены.

КЦ