Британцы прогнозируют распад Ирака

24 октября 2006 в 10:45
Британцы прогнозируют распад Ирака

Ирак может распасться на отдельные государственные образования. Подобной перспективы не исключила министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет после своей встречи в Лондоне с марионеточным «вице-премьером» Ирака Бахрамом Салехом.

"Это в значительной степени дело самих иракцев. У них было достаточно людей со стороны, которые самовольно определяли границы и принимали произвольные решения", - заметила Беккет, допустив возможность пересмотра в будущем так называемой «иракской конституции».

Это заявление британского министра озвучено на фоне известного факта, что Ирак, по сути, уже разделен на три территории: курдский север, суннитский центр и  шиитский юг.

На дня сунниты объявили о создании Исламского Эмирата Ирак. Несколько городов этого нового государства находятся под реальным военным контролем моджахедов. В Рамади, например, введено Шариатского правление, а марионеточные формирования и оккупационные войска изгнаны из города.

Необходимо отметить, что план разделения Ирака был разработан еще за полгода до вторжения западных оккупационных войск в Ирак. План был разработан Центром международных стратегических исследований США. В соответствии с планом предполагалось, что центральная часть Ирака будет объединена с Иорданией.

Согласно проекту, новым государством - Объединенным Хашимитским Королевством со столицей в Аммане будет управлять иорданский монарх Абдалла II. Северные и северо-западные районы Ирака, заселенные преимущественно курдами, станут самостоятельным государством. Южные районы страны, в которых проживают в основном мусульмане-шииты, будут объединены с Кувейтом.

Между тем глава британского МИД также заявила, что история может вынести неутешительный вердикт о том, что вторжение в Ирак стало катастрофой для внешней политики Лондона.

Несмотря на то, что наиболее авторитетные аналитики и политики признают факт провала в Ираке, США, во всяком случае, на словах, по-прежнему отвергают вероятность разделения территории Ирака на отдельные государственные образования, а также возможность постепенного вывода американских войск из этой арабской страны.

Предложение о разделение Ирака и выводе американских войск сформулированы "Группой изучения Ирака" - комиссией из представителей Республиканской и Демократической партий, которая готовит доклад в связи с возросшим уровнем насилия в Ираке.

Комментируя эти инициативы, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу отклонил их, подчеркнув: "Мы не рассматриваем иных вариантов, кроме достижения успеха и завершения нашей миссии в Ираке".

Вместе с тем американская и западная пресса широко комментирует заявление Буша о некой смене тактики в Ираке.

Американцы в Ираке выбирают альтернативу между вариантами: "продолжать нынешний курс или бросить все и сбежать", пишет в этой связи The Washington Times.

На полном серьезе обсуждается еще один вариант - «военный заговор» в Багдаде. Согласно этому варианту, получившая американскую подготовку армия при попустительстве Вашингтона свергнет марионеточного «премьер-министра» Нури аль-Малики и заменит его некой «сильной личностью», способной восстановить порядок.

Однако абсурдность этого плана очевидно даже для Белого дома. Что изменится от формальной перестановки фигур и смене вывески объяснить не может никто. Президент Буш заверил свою аль-Малики в телефонном разговоре, состоявшемся в понедельник, что не собирается его «свергать».


КЦ