США объявили о смене тактики для достижения победы

22 октября 2006 в 09:10
США объявили о смене тактики для достижения победы

После нескольких лет утверждений о том, что США несут Ираку «свободу и демократию» президент Америки Джордж Буш признал, что американцы просто хотят победить иракцев любой ценой.

Буш заявил, что готов пойти на "изменения в тактике для достижения победы в Ираке", но не в стратегии. В традиционном субботнем радиообращении к согражданам он признал, что снизить атаки на американских солдат и их союзников (в терминах Буша «снизить накал насилия) в Ираке не удается.

"Число нападений существенно возросло в первые недели священного для мусульман месяца Рамадан, - отметил он. - Последние несколько недель были очень тяжелыми для наших войск в Ираке.... Однако наша цель в Ираке не изменилась: это - достижение победы.... Что меняется - так это тактика. Наши командиры на местах постоянно корректируют свой подход, чтобы опережать противника".

Вслед за Бушем выступил высокопоставленный чиновник Госдепартамента США Альберто Фернандес, который объявил, что в Ираке Вашингтон продемонстрировал "высокомерие и глупость".

В эфире телеканала "Аль-Джазира" он заявил, что Америка готова к контактам со всеми силами в Ираке, кроме "Аль-Каиды" с тем, чтобы «обуздать кровопролитие на религиозной почве».

Очевидно, выступление Фернандеса и является одним из проявлений смены тактики, о которой говорил Буш.

Газета New York Times ранее сообщила, что американская администрация готовит для марионеточного «правительства» Ирака график достижения цели разоружения вооруженных отрядов различных религиозных группировок, что, по мнению Вашингтона, способствовало бы стабилизации положения в стране и уменьшению роли американских военных. Однако этот план, судя по всему, отменен.

Высокопоставленный сотрудник британского МИД Ким Хауэллс в интервью Би-би-си предположил, что функция обеспечения безопасности может перейти к марионеточным «иракским спецслужбам» в течение года.

В свою очередь Альберто Фернандес в интервью Аль-Джазире заявил, что мир "является свидетелем провала в Ираке".

"Это не только провал США, а катастрофа для всего региона", - утверждал он, не поясняя, каким образом неудачи США в оккупации Ирака могут обернуться «катастрофой для всего региона». А если катастрофа и будет, то для кого?

"В этом деле можно много что критиковать, потому что США в Ираке без сомнения проявили высокомерие и глупость", - полагает работник Госдепа США, сообщает Би-би-си.

По поводу переговоров с моджахедами Фернандес объявил - «мы открыты для диалога», добавив при этом, что решение проблем в Ираке якобы связано с «национальным примирением», а не с оккупацией.

Напомним, что заявление Буша о смене тактике войны в Ираке и информация о том, что Вашингтон готов к переговорам с моджахедами (кроме Аль-Кайды) были обнародованы после того, как объединенные силы иракских моджахедов объявили о создании Исламского Эмирата Ирак.

КЦ