Скандал: Райс отказалась скорбеть по казненным русским шпионам

30 июня 2006 в 16:01
Скандал: Райс отказалась скорбеть по казненным русским шпионам

29 июня, во время обеда госсекретаря США Райс с министром МИД Лавровым за закрытыми дверьми в Москве, кто-то забыл выключить микрофоны и находящиеся в соседнем помещении журналисты слышали все, что обсуждалось под звон бокалов и звяканье вилок по тарелкам два высокопоставленных чиновника.

Обсуждался проект совместной американо-русской резолюции по итогам встречи.

Райс заявила, что не согласна вносить в эту резолюцию конкретное осуждение казни русских "дипломатов", так как в Ираке убивают массу других иностранцев. "Сергей, сказала "Конди" (так Лавров в частном порядке называет Райс), что проблема не в дипломатических миссиях, проблема в журналистах и гражданских подрядчиках, ну и, конечно, в дипломатах тоже", передает "Вашингтон пост".

Позже, на совместной пресс-конференции Райс так и не был задан вопрос (или его утаили СМИ) о реакции американского правительства на угрозы Путина приступить к проведению террористических (или антитеррористических) операций на территории Ирака, контролируемого США.

Отсутствие вопроса и ответа означает, скорее всего, что американцы запретили путинским киллерам "мочить" на чужой территории. 

Напомним, что после путинских угроз "замочить" организаторов и исполнителей казни его шпионов, журналисты обратились за реакцией в посольство США. Представители посольства пообещали, что о реакции сообщит сама Райс на пресс-конференции.

В посольстве иракских марионеток в Москве журналистам тоже посоветовали спросить о реакции у их хозяев, то есть, у прибывавшей в Москву Райс.

Однако реакции так и не последовало.

В ходе застольной беседы Райс также сделала выговор Лаврову, что Россия не поддержала в свое время в ООН вторжение американцев в Ирак, а теперь собирается вмешиваться во внутренние дела Ирака через "международное сообщество".

Райс многократно осаживала Лаврова, общий тон беседы с Лавровым свидетельствует, что хозяином является Райс, а Лавров только ее подчиненный. Лавров постоянно тушевался, а его свита, включая других русских министров, тут же услужливо предлагала "компромиссные формулировки".

На пресс-конференции спикер госдепа в свите Райс рутинно заявил, что "никаких трений между США и Россией нет".

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр