Дилемма Москвы: Кого обвинить в убийстве шпионов?

Дилемма Москвы: Кого обвинить в убийстве шпионов?

Сообщение о казни русских шпионов «дипломатов» в Ираке вызвало большой неподдельный и нескрываемый интерес во всем мире. В общем и целом западная пресса подыгрывает России, сообщая, что русские «убиты» (killed). Неоторые западные СМИ, пишущие по-английски, (ряд канадских или греческие)  тем не менее, придерживаются «нейтралитета» в своих заголовках и правильно передают, что русские были «казнены» (executed).

Сегодня западная пресса в своих заголовках ещё более усилила поддержку России и ввела новый термин - русские «зарезаны» (slain). Интересно отметить, что сверхлояльностью к русским, употребляющих последний термин, сильно страдают англоязычные СМИ ряда «мусульманских» стран, типа Египта и Малайзии.

Укрепили свою информационную поддержку Москвы западные масс-медиа и по другому направлению. Если поначалу факт казни русских шпионов ни у кого в западных СМИ не вызывал никакого сомнения и эта новость подавалась именно как факт, то 26 июня в течение всего дня заголовки западных СМИ в основном имели следующий вид: «Исламская группа утверждает, что она убила русских дипломатов».

К вечеру 26 июня МИД РФ, наконец, «подтвердил» очевидное.

Для чего разыгрывался этот спектакль?

Вспомним хронологию событий.

3 июня. Арест 4 русских шпионов Багдаде с ликвидацией шофера, то есть «активного» вооруженного фээсбешника. Шоферы в русских посольствах, как известно, всегда работают охранниками.

Но вот русских арестовали. Что дальше? Как показывает практика, обычно в таких случаях выжидают некоторое время и затем выходят на контакт или объявляют о своих дальнейших шагах.

7 июня. Очевидно, в планы моджахедов относительно дальнейших действий вносит коррективы убийство Заркави. Проходит еще какое-то время без какой-либо информации о судьбе дипломатов-шпионов.

13 июня. Делается видеозапись четырех арестованных русских агентов для предъявления ее в посольство России в Багдаде. Формулируются требования их освобождения. Для безопасной и не прослеживаемой по цепочке передачи в посольство России всех этих материалов требуется определенное время.

17 июня. Убийство президента ЧРИ Шейха Абдула Халима. Ситуация сразу меняется.

19 июня. Русскому правительству предъявляется ультиматум о выводе войск из Чечни и освобождении всех мусульманских узников в Чечне в течение 48 часов. .

20-24 июня. Русские прекрасно понимают, что их шпионов казнили, но начинают игру, утверждая, что у них нет доказательств казни. Стандартным  доказательством в таких случаях является выдача трупов казненных, как это было сделано в случае двух американских оккупационных солдат. Игра продолжалась до вечера 26 июня.

25 июня. Моджахеды предъявляют видеозапись казни, но трупы шпионов не  выдали.

Можно предположить, что эти трупы они не собираются отдавать русским «на халяву» (термин на языке современных русских политиков).

Кстати, после публикации предыдущего материала на сайте Кавказ-Центра,  «Нью-йорк таймс» тоже увязал убийство Шейха Абдул-Халима с ультиматумом России. Возможно, они дошли до этой мысли сами. Как бы то ни было, газета в своей статье лаконично констатировала в одном и том же абзаце, что 17 июня был убит чеченский руководитель, а 19 июня России был предъявлен ультиматум. Выводы из этой хронологии «Нью-йорк таймс» предоставил делать своим читателям.

Ближе к вечеру 26 июня русские поняли, что их дешевая игра разгадана. Они прочитали статью на КЦ о том, что целью их непризнания очевидного является стремление получить «на халяву» трупы своих шпионов. Даже ПАСЕ, выразив свое «соболезнование», дало понять русским, что им пора перестать валять дурака. И тогда МИД РФ, наконец, соизволил признать, что их шпионов давно нет в живых.

В связи со всей этой истории со шпионами и трупами, мне хотелось бы указать российским журналистам, что говорить о том, что шпионов казнила «Аль-Кайда» нет никаких оснований.

Напомню, что в Ираке воюют несколько крупных подразделений моджахедов, которые в январе 2006 года объединились в единую военную и информационную структуру «Шура Моджахедов Ирака» (а не «шура совета моджахедов», как пишут от неграмотности почти все СМИ России), и «Аль-Кайда в Междуречья» лишь одна из групп входящая в Шуру.

Согласно американскому сайту SITE Institute  и информации, опубликованной на сайте КЦ в начале этого года, в состав Шуры Моджахедов Ирака входят 8 организаций. Почти все западные СМИ пишут о семи, но это неправильно. Вот эти организации:

Аль-Кайда в Междуречье, Группа Армии Победительницы,  Армия Аль-Сунна Вал Джаммаа, Джамаа аль-Мурабитин, Бригады аль-Тавхид, Бригады Исламский Джихад, Бригады Странников и Бригады Ужаса ( al-Qaeda in the Land of Two Rivers, Victorious Army Group, the Army of al-Sunnah Wal Jama'a, Jama'a al-Murabiteen, Ansar al-Tawhid Brigades, Islamic Jihad Brigades, the Strangers Brigades, and the Horrors Brigades).

Отмечу, что в январе при объединении этих организаций было только шесть. За прошедшее с тех пор время в Шуру Моджахедов вступили ещё 2 организации. При этом наиболее активная и эффективная группа в этом объединении отнюдь не «Аль Кайда в Междуречье», а «Аль-Сунна». До января 2006 года, когда у этих подразделений были раздельные пресс-службы, сообщавшие об операциях отдельных групп, больше всего как по числу операций, так и по числу нанесенных противнику (американцам и коллаборационистам) потерь в технике и живой силе проявляли себя  именно моджахеды из «Аль-Сунны», а не из «Аль-Кайды».

Читатели Кавказ-Центра могут сами в этом убедиться в архивах, в которых содержатся материалы и военные сводки иракских моджахедов до января 2006 года, взятые КЦ с канадского портала «Djihad Unspun». Западные СМИ, кстати, перестали сейчас в своей массе возлагать ответственность за уничтожение русских шпионов конкретно на «Аль-Кайду».

В заключении я, как журналист, хочу отдать должное великолепной информационной кампании моджахедов Ирака, почти на целый месяц приковавших внимание всего мира к зверствам русских в Чечне и преступлениям, которые русские там совершают, включая воровство тел чеченцев. Если бы дело происходило в России, то мир вообще бы не узнал о подобном аресте русских террористов.

Сообщения чеченских СМИ, переданные иностранными корреспондентами в Москве, не вызвали бы того резонанса по всему миру, которой получила операция иракских моджахедов.

В этой информационной кампании Россия и поддерживающие ее западные СМИ (кто активно, а кто со скрытым злорадством) очень сильно проиграли. И это меня радует.

И еще одна немаловажная деталь. Даже беглый анализ публикаций российских СМИ и заявлений кремлевского режима показывает, что Москва не знает какую позицию ей следует занять в связи с произошедшим провалом.

Если встать на позицию обвинения чеченцев, которые «имеют связи с международным терроризмом» и которые пробрались в Ирак или имеют тесные связи с иракскими моджахедами («террористами» по западной терминологии), то придется признать, что акция по уничтожению русских шпионов-дипломатов действительно была местью за зверства Москвы в Чечне. А это признание автоматически означает, что Россию перевели в лигу врагов мусульманского мира наряду с Израилем или США, и теперь Россию могут атаковать в любом месте и в любое время.

Если же отказаться от обвинения в адрес чеченцев, то надо будет найти другую причину произошедшего, например, намекнуть на причастность к ликвидации русских шпионов спецслужб США, о чем уже было объявлено некоторыми российскими политиками.

Дмитрий Орлов

Отдел писем

Кавказ-Центр