Путин приказал замочить агентов ЦРУ?

Путин приказал замочить агентов ЦРУ?

Довольно любопытная и откровенно абсурдная ситуация складывается вокруг истории с захватом и казнью группы российских шпионов-дипломатов. Точнее, абсурдны информационные баталии вокруг этой истории, тогда как сама история и ее последствия более чем серьезны и реальны.

Участниками информационного абсурда выступают главарь Кремля Путин, российский МИД, российские СМИ, российские политики, российская госдума, и... МИД Чеченской Республики Ичкерия, точнее некоторые авторы удивительных писем и статей, все еще пытающихся защищать откровенно скандальное заявление МИД ЧРИ с требованием к иракским моджахедам отпустить российских шпионов.

Оставив в стороне защитников чеченского МИДа, которые продолжают выступать со странными на фоне казни шпионов утверждениями, что вся «иракская история» спланирована и осуществлена ФСБ с исключительной целью дискредитировать чеченцев в глазах Запада перед саммитом G8 в Петербурге (эту болтовню о дискредитации мы слышим уже много лет), обратимся к заявлениям российской стороны, которые не менее удивительны и абсурдны чем заявления некоторых чеченских политиков.

Напомним, что сразу же после распространения видео с казнью русских шпионов, комментаторы КЦ предположили, что Москва прекратит нагнетать античеченскую истерию (что, собственно, и ожидали в чеченском МИДе), а переведет стрелки на США, так как «чеченская тема» в данном контексте не просто невыгодна России, а опасна. Москва не хочет связывать себя с антиисламским фронтом (хотя де-факто состоит в нем как один из самых агрессивных врагов) и быть объектом мести за массовые убийства мусульман Чечни.

В Кремле прекрасно понимают, что иракские моджахеды не просто воюют с американцами и англичанами, они генерируют мощные мировоззренческие идеологические пласты, которые имеют огромное влияние на мусульман всего мира. Каждый шаг иракских моджахедов, направление их деятельности, определяемые цели, воспринимаются большинством наиболее активной части мусульман, как пример и руководство к действию.

Признав, что захват и казнь шпионов-дипломатов действительно является местью за Чечню, Москва продемонстрирует свое фактическое признание и понимание того, что любой российский объект на территории любой мусульманской страны может стать целью для атаки. В этой связи совершенно очевидно, что, увязывая чеченцев с «международными террористами» в Ираке («с целью дискредитации перед саммитом G8»), Кремль, тем самым, признает причинно-следственную связь произошедшего, то есть, факт мести иракских моджахедов за злодеяния России в Чечне.

Поэтому то и были выбраны США, а не чеченцы.

Получив отмашку из Кремля, вся российская информационно-политическая кодла пришла в сильнейшее движение. Одинокая попытка одного из думцев по фамилии Гудков вновь возбудить «чеченскую тему» потонула в хоре антиамериканских обличительных заявлений, статей, выступлений, аналитических опусов.

Тон задал МИД РФ, который указал на то, что именно США виноваты в том, что случилось, так как именно они ввергли в хаос и неразбериху Ирак.

Госудма РФ была более конкретней. В заявлении думцев уже четко указано, что за захватом и казнью шпионов-дипломатов стоят спецслужбы США,

Многочисленные теле и радио выступления различных российских политиков и дежурных говорунов-аналитиков выдержаны в еще более жестких тонах. Они публично требуют крови.

В Кремле настроения россиян поняли. Как и положено в хорошо отрежиссированном спектакле в апогеи всеобщего возмущения появился главарь Кремля с приказом «замочить террористов в сортире». Правда, на этот раз выражено это было в более дипломатических тонах. Как сообщила пресс-служба Кремля, «Путин дал указание российским спецслужбам принять все меры для поиска и уничтожения преступников, убивших россиян в Ираке».

Остается невыясненным вопрос - кого будут мочить конкретно? Исходя из логики Кремля, и заявления Путина, мочить должны американцев, например, агентов ЦРУ, которые якобы стоят за казнью русских шпионов. Пойдет ли Москва на такую провокацию с целью убедить мир, что России мстили вовсе не за Чечню, покажет время. Во всяком случае, США надо быть готовым к любой авантюре Москвы. Хотя вероятнее, что Вашингтон и Москва договорятся, и на пару сварганят какой-нибудь захватывающий голливудский боевик, что бы и волки были сыты и овцы целы. Ведь союзники, как ни как.

Ваха Хасанов

для Кавказ-Центра