СМЕРТЬ РОССИИ. Украина лишит чекистскую банду "Газпром" более 3 миллиардов долларов

8 сентября 2011 в 18:05

Экспорт Украиной газа собственной добычи грозит русско-чекистской банде "Газпром" потерей до 3,2 млрд. долларов выручки.

В среду министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что "Нафтогаз Украины" может начать экспорт газа в Восточную Европу. Причем речь идет о значительном объеме — около 8 млрд. кубометров в год по оптовым ценам.

Возможность экспорта добываемого в Украине газа в соответствии с межправительственными соглашениями предусмотрена изменениями к закону "О принципах функционирования рынка природного газа", которые в июле подписал Янукович.

В минэнерго уточнили, что речь идет о продаже газа на спотовых рынках Восточной Европы — в Венгрии, Польше и Словакии. Разница между ценой поставляемого в Украину русского газа и спотовой обычно составляет 50-100 долларов за тысячу кубометров.

Русская банда "Газпром" требует покупки не менее 33 млрд. кубометров газа, тогда как Украине в следующем году необходимо лишь 25 млрд. кубометров. То есть фактически страна может экспортировать около 6 млрд. кубометров газа.

"Объем потерь экспортной выручки "Газпрома" в этом случае составит 3-3,2 млрд. долларов", — отмечает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

КЦ