МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕКИЗМ. Украинская СБУ учится пыткам политзаключенных у русской ФСБ

5 сентября 2011 в 19:49

По сообщениям украинских СМИ, украинский политзаключенный Алексей Чернега, который был облыжно обвинен украинскими чекистами в каком-то "планировании терроризма", засвидетельствовал о жестоких пытках в застенках СБУ.

По свидетельству Чернеги, после арестаего допрашивали четверо суток без перерыва в тербанде "киевское областное управлении СБУ", не давая спать и есть.

"Во время допроса меня неоднократно били по шее и по мягким частям тела, заставляли становиться на шпагат, унижали достоинство, угрожали физической расправой, а также морально издевались, обвиняя в педофилии", - заявил Чернега.

Кроме того, по свидетельству политузника,  банда СБУ заставляла его давать ложные показания на знакомых Владимира Шпару, Сергея Бевза и Игоря Мосийчука.

"Мне было отказано во встрече с моим защитником, поэтому все допросы проводились без его присутствия", - подчеркнул он.

Как заявляет Чернега, он сообщил своим палачам "следователям" о том, что находится на обследовании в 15 больнице г. Харькова с диагнозом эпилепсия, и что ему рекомендовано соблюдать режим сна и регулярно питаться.

"Несоблюдение рекомендаций может существенно повлиять на состояние моего здоровья и даже привести к клинической смерти. Однако  СБУ проигнорировала это заявление", - отметил Чернега.

"В ночь с 26 на 27 августа мне сообщили, что меня отпустят, но я должен подписать некоторые документы. Меня силой заставили подписать письмо к главе СБ Украины, где я сообщаю, что ко мне не применялись пытки и что я добровольно согласился давать показания ", - говорится в открытом обращении.

Чернега отмечает, что все подписи, которые он сделал в этот период, получены запрещенными уголовно-процессуальным кодексом методами.

Также, по словам задержанного, во время обыска, у него был отобран паспорт, который находится у палачей СБУ до сих пор.

Как известно, 22 августа в прорусской януковской Украине террористы из подчиненной ФСБ России украинской тербанды СБУ схватили в Василькове Киевской области трех украинских патриотов  и заведомо огульно обвинили их в том, что  24 августа они якобы "планировали осуществить взрыв в Киеве или пригороде".

Рано утром 23 августа схваченных "по подозрению в организации теракта" на День Независимости отпустили.

Однако поздно вечером того же 23 августа террористы из СБУ схватили уже шестерых "подозреваемых в планировании теракта" на День Независимости.

26 августа какой-то "соломенский райсуд" приговорил члена организации  "Патриоты Украины" Владимира Шпару, депутата горсовета Игоря Мосийчука и депутата Васильковского городского совета Сергея Бевза к двум месяцам пыток сбушниками  в их чекистской тюрьме.

КЦ