ПОЛИТИКА. Збигнев Бжезинский: Следующие 5 лет будут решающими для Украины

Бывший секретарь совета госбезопасности США Збигнев Бжезинский считает, что следующие пять лет будут решающими для определения будущего Украины. Об этом он заявил в Вашингтоне.

Как передает радио Свобода, Бжезинский отметил: "Если следующие пять лет приведут к дальнейшей консолидации украинской государственности, российское мышление изменится кардинально, приблизительно так, как изменилось российское отношение к Польше только через несколько десятилетий после большевистской революции. Только в 1950-1960-х годах Россия, наконец, начала видеть Польшу как действительно отдельную страну, отдельное государство, с которым желательно иметь добрые отношения и которая не откажется от своей независимости ради одностороннего определения этих отношений".

"Если это состоится, тогда произойдет еще одна очень желательная вещь: лучшие отношения Украины с Россией, избежание конфронтации с Россией могут иметь парадоксальные последствия - произойдет не только консолидация независимости Украины, но и улучшатся украинские отношения с Западом, а это, в свою очередь, приведет к таким же процессам в России", - указал он.

"Украина, которая имеет добрые отношения с Россией, но все же сближается с Западом, вместе с ЕС будет иметь поглощающий эффект", - подчеркнул Бжезинский.

Отдел мониторинга
КЦ