КОММЕРСАНТ. Новая газовая война может разразиться между Россией и Украиной

12 августа 2011 в 13:51

Новая газовая война может разразиться между Россией и Украиной – у сторон накопился целый ряд экономических и политических противоречий, пишет сегодня «Коммерсант».

Период сближения и стабильности в отношениях Москвы и Киева завершился. Как отмечает издание, это отчетливо показала встреча Медведева и Януковича, которая состоялась накануне.

По сообщению «Коммерсанта», в отношениях двух стран есть сразу несколько проблем, и ни одну из них пока решить не удалось. В частности, речь идет об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза", вступлении Украины в Таможенный Союз, переговорах Киева с ЕС о создании зоны свободной торговли, до сих пор не решенного вопроса о границах.

«После того, как в прошлом году Украину возглавил Виктор Янукович, в Москве царила эйфория, и российские власти предложили украинским коллегам целый ряд проектов»,- пишет газета. С их реализацией и возникли трудности. Основная схватка развернулась между "Газпромом" и "Нафтогазом".

«Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок",— заявил изданию источник в правительстве Украины. «Газотранспортная система — основа нашего суверенитета. А суверенитет на деньги мы не меняем».

По сведениям «Коммерсанта», в последний раз ситуацию со слиянием двух газовых компаний путинский олигарх Алексей Миллер обсуждал с главой минэнерго Украины Юрием Бойко в июле, но позиции сторон не сдвинулись ни на миллиметр

КЦ