ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Украинцы отметили памятный юбилей начала всенародной борьбы с русскими захватчиками

10 июля в селе Спрыня Самборского района на Львовщине на территории спортивно-туристического оздоровительного комплекса имени председателя  УГВС Кирилла Осьмака состоялось торжественное празднование 67-летия создания Украинского главного освободительного совета - подпольного парламента Украины в войне с пришедшими с востока русскими захватчиками в годы второй мировой войны.

Учредительное собрание Украинского главного освободительного совета состоялось 11-15 июля 1944 близ с. Воскресная на Самбирщине, охраняемого отрядами Украинской повстанческой армии.

УГВС  был органом политического руководства украинским освободительным движением. Среди организаторов УГВС - Кирилл Осьмак, Ростислав Волошин, Роман Шухевич, Василий Мудрый, о. Иван Гриньох и другие. Подпольный украинский парламент на протяжении десяти лет, вплоть до момента, когда последний генеральный секретарь УГВС Василий Кук попал к русским в плен, возглавлял освободительную борьбу украинцев.

По словам директора Национального музея Мемориала жертв оккупационного режима Руслана Забила, Украинский главный освободительный совет была надпартийной структурой. Это своеобразный подпольный парламент, призванный координировать борьбу против русского тоталитаризмов за создание Украинского самостоятельного соборного государства.

К участию в работе УГВС  были приглашены представители украинских политических партий и организаций, которые разделяли идеи революционной борьбы за свободу против русских захватчиков. В то время не было ни одной политической партии и организации, которая действовала бы легально. Поэтому парламент состоял не из политических партий, а из людей, которые имели большой опыт политической деятельности.  Председателем УГВС стал Кирилл Осьмак, который с 1918 года был членом Центрального совета. Вице-председатель УГВС Василий Мудрый был вице-спикером сейма межвоенной Польши.

Это важно для понимания реальной позиции Организации украинских националистов, которая привлекала к руководству освободительным движением представителей других политических сил. В УПА были армяне, грузины, русские, литовцы, евреи, которые не принадлежали к ОУН, но разделяли ее цели и задачи под лозунгом "Свобода народам! Свобода человеку! ».

10 июля в Спрынь по традиции  приехали делегации из Самборщины, областного центра, многих городов и районов Львовщины, гости из столицы и диаспоры. В частности,  были представлены  Всеукраинское братство ОУН-УПА, НСОУ «Пласт», Союза политзаключенных и другие общественные организации и политические партии.

Торжества начались с открытия памятного знака Великого Сбора УГВС, панихиды, возложения цветов к подножию монумента и традиционной присяги и продолжились вече-концертом на летней сцене комплекса.

Перед собравшимися выступили отец-капеллан Михаил Низькогуз, представители Львовской областной администрации и Львовского областного совета, Самборской районной государственной администрации и Самборского районного и городского совета, дочь председателя УГВС Кирилла Осьмака Наталья, председатель Львовского краевого братства ОУН-УПА Олесь Гуменюк, председатель ВО «Свобода »  Олег Тягнибок , народный депутат Украины Ярослав Кендзьор, председатель ЛОО КУН Михаил Пшевлоцкий и другие. Поздравление от Зарваницкой общественной инициативы произнес Юрий Антоняк.

Выступающие подчеркивали большое значение исторического подвига создателей УГВС, что этот пример консолидации украинским разных политических убеждений на платформе вооруженной революционной борьбы за украинское государство против русских захватчиков должен стать уроком для украинских политических и общественных деятелей современности.

Ведущий вече Михаил Шпак и заместитель председателя Самборской райсовета Виталий Кимак произнесли и вручили спонсорам памятный знак. Благодаря им  стали возможны торжественные мероприятия, так как впервые за последние годы они проводились практически без поддержки из областного бюджета.

Прозвучали также слова благодарности тем общественным организациям и отдельным деятелям, которые активно включились в чествований героев УГВРС в частности Всеукраинского братства ОУН-УПА, НСОУ «Пласт», Центра исследования освободительного движения, «Зарваницкой инициативе» и другим.

Концертную часть программы исполнили хор Союза политзаключенных «Непокоренные» под руководством Богданы Симович, хор «Повстанец» Львовского краевого Братства ОУН-УПА, исполнители и художественные коллективы из Самбора и Борислава. В завершение ветеранов освободительной борьбы против русских захватчиков и артистов организаторы празднования угостили вкусным казацким кулешом.

КЦ